Их пот продавали за огромные деньги. Живые игрушки Древнего Рима

Постоянный адреналин и игра со смертью. Слава и почет. Уважение мужчин и любовь женщин. Это только некоторые составляющие из жизни отважных гладиаторов – воинов бившихся насмерть и на потеху зрителей за собственную жизнь и свободу на аренах амфитеатров Римской Империи. Вот лишь несколько интересных фактов из жизни этих отважных людей.

Их пот продавали за огромные деньги. Живые игрушки Древнего Рима0

  • Гладиаторы считались людьми низшего сорта, поэтому они не имели права занимать государственные посты или обращаться с жалобами в уголовный суд. В определенных исключениях их иски рассматривались в гражданских судах.
  • Все бойцы-гладиаторы делились на определенные типы, которые различались друг от друга вооружением и доспехами. Среди всех типов гладиаторов был такой воин как андабат. Этот гладиатор сражался в глухом без прорезей для глаз шлеме фактически вслепую, как правило, против другого андабата.
  • Рядом с амфитеатрами в лавках часто продавали пот и кровь гладиаторов. Они стоили немалых денег. Состоятельные римлянки использовали эти жидкости в косметических целях, веря в их омолаживающие свойства.

Их пот продавали за огромные деньги. Живые игрушки Древнего Рима1

  • Гладиаторы пользовались огромной популярностью. Знатные и богатые римляне, подчиняясь моде, покупали себе такие живые игрушки. Но у таких покупок была и практическая цель. Многие гладиаторы были телохранителями богачей. К примеру, Гай Юлий Цезарь имел целых 2 000 гладиаторов.
  • Когда поверженному гладиатору был нанесен смертельный удар, его тело прижигали железом, чтобы убедиться, что он действительно мертв, а не притворяется. После этого тело убитого протыкали крюками и волоком по песку убирали с арены.
  • Победители гладиаторских игр удостаивались пальмовой ветви и денежной премии из рук устроителя игр. Для раба она не должна была превышать пятой части его собственной цены, для гладиатора, ставшего добровольцем – более четверти суммы выкупа цены его свободы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек