Лада Икс-рей: оцинкованный кузов или нет? Ржавеет ли металл этого автомобиля — показываю наглядно

Привет, друзья. Xray, который был куплен не так давно, пока ещё стоит и не разбирается, хотя, признаюсь, руки уже чешутся побыстрее начать его "потрошить". А пока машина целая, давайте я вам покажу, как обстоят дела с оцинковкой металла в этой машине.

Итак, автомобиль 2020 года выпуска, после ДТП пару месяцев минимум стоял под открытым небом, а значит, всё, что должно было поржаветь — уже поржавело. При детальном осмотре целых кузовных деталей никаких признаков коррозии не было обнаружено.

все целые детали не имеют ржавчины, что уже хорошо

Все двери, капот, крылья и крыша были чистыми, и ржавчину мне найти не удалось, что в принципе и неудивительно для практически нового автомобиля. Но самое интересное, это конечно же не целые детали, а поврежденные элементы после ДТП, ведь именно на таких примерах хорошо видно, оцинкована ли деталь, и как обстоят дела с коррозией в данном случае.

задняя часть кузова повреждена

Первым делом давайте расскажу про то, как обстоят дела с капотом этого авто, и тут по наружной части полный порядок. Даже если деталь будет иметь сколы, повреждения ЛКП или легкие заломы, ржаветь всё это дело не будет быстро, что вы сами можете наблюдать на фото ниже — на примере я покажу дефектный капот с другого автомобиля (около 60 дней находится на стоянке открытым небом).

повреждение ЛКП на наружной стороне капота

Обратите внимание, снят слой краски, под ним голый металл, но он совершенно чистый и процесс коррозии начнется явно не скоро. А вот с внутренней стороны не всё так гладко, ведь внутренние листы даже со слов АвтоВАЗа не имеют оцинковки, что неудивительно для такого сегмента.

кронштейн упора капота

Смотрите на фото вверху, где отчетливо виден процесс коррозии на стыке двух элементов. Аналогичную картину можно наблюдать и ещё по одному моменту — месту крепления петли:

место крепления петли капота

Здесь тоже, как вы уже понимаете, никакой оцинковки нет, да и нужна ли она здесь в этой ценовой категории, большой вопрос. Движемся дальше. Давайте-ка теперь взглянем на состояние крышки багажника.

крышка багажника ржаветь не будет ни изнутри, ни снаружи

Она на удивление имеет двухстороннюю оцинковку, как мне кажется, так как даже внутренние заломы металла идеально чистые и не покрылись ржавчиной.

А вот если опуститься ниже, посмотрев на заднюю панель, то видно будет, что она вся покрылась ржавым налётом:

задняя панель

Ближе к заднему крылу, на панели также очаги ржавчины, но строго до границы — дальше уже чисто.

задняя панель кузова

И теперь дело наконец-то дошло до дверей. Взгляните на наружную часть листа — он имеет сколы ЛКП, но тем не менее, это не привело к появлению рыжиков в этих местах:

дверь задняя

Говоря о внутренних слоях металла, там всё аналогично тому, что мы видели ранее на Весте — Xray тоже будет ржаветь в том случае, если внутри панель будет иметь повреждения лакокрасочного покрытия или иные дефекты.

ржавчина присутствует на заломах

Теперь ещё один момент, который многих волновал ещё с момента, когда мы делали обзор по Весте. У неё, напомню, под листами виброизоляции металл был даже без грунта. Это нередко приводило к тому, что коррозия начиналась именно с этих мест. Посмотрим, чем удивит Икс-рей в этом плане:

листы виброизоляции

Виброизоляция сидит прочно, и едва удалось поддеть пару миллиметров, чтобы взглянуть, что же находится под ней. И как вы сами можете увидеть, там тоже голый металл, по крайней мере, я там грунта не заметил, а вы?

В общем, подводя итоги, можно сказать, что серьёзных проблем по кузову здесь нет, и судя по тому, что оцинковка присутствует на наружных элементах, машина ржаветь начнет не скоро, если владелец сам не постарается и не начнёт её ковырять изнутри -)

А что вы думаете об этом? Обязательно пишите своё мнение ниже в комментариях, не забывайте подписываться на канал и ставить лайк!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек