Квартира в недостройке: 5 главных долгостроев Москвы с обманутыми дольщиками

В столице сейчас насчитывается более 45 тысяч жилых домов общей площадью порядка 250 млн. кв. метров, и темпы новых строек с каждым годом лишь возрастают.

Желая сэкономить, многие покупают квартиры в строящихся домах по ДДУ, становясь дольщиками, при этом не задумываясь о возможных рисках. Механизм гарантирующих сохранность вложенных денег эскроу-счетов был внедрен лишь 1 июля 2019 года, а до этого дольщики принимали на себя все возможные риски непорядочных застройщиков.

Таким образом долгострой превращался в кошмарный сон любого человека, который покупал квартиру зачастую на последние или ипотечные деньги, закладывая имеющееся жилье и платя банку проценты. И, к сожалению, для тысяч российских граждан этот дурной сон стал явью, когда строительство их ЖК затянулось на годы, а то и десятилетия с туманными перспективами.

Сегодня мы подготовили для вас рейтинг из самых печально известных столичных жилых недостроев, которые изрядно подпортили, а то и сломали жизнь тысячам неудачливых дольщиков, и опустошили их карманы.

1. ЖК "Терлецкий парк" (ВАО)

ул. Новогиреевская, вл. 5

ЖК бизнес-класса на 1300 квартир высотой до 15 этажей начали строить в далеком 2004 году в районе Перово на месте бывшей воинской части. Вначале комплекс назывался "Московские окна", однако первый застройщик так и не смог начать стройку.

Затем проект, переименованный в "Терлецкий парк", перешел к застройщику Глобинвестстрой. После многократных изменений проекта с увеличением этажности и понижением уровня до комфорт-класса стройка также не была завершена с банкротством девелопера в 2017 году.

Сейчас долгострой потихоньку доделывает госкомпания "Мосотделстрой N 1", ведутся внутренние работы.

2. ЖК "Нескучный Home & Spa" (ЮАО)

5-й Донской проезд, д. 21, корп. 6

73-этажная башня ЖК премиум-класса на 382 квартиры должна была появиться в престижном Донском районе почти что в центре столицы в рамках многофункционального комплекса из 5 небоскребов. Ее возведение началось в 2016 году в рамках первой очереди.

Однако в 2018 году строительные работы были остановлены из-за финансовых проблем застройщика "Горн девелопмент" сооснователя "Донстроя". Стройка замерла на уровне второго этажа, выполнено примерно 10% работ. Пострадало около 70 дольщиков. В 2020 году девелопер признан банкротом.

Объект планировали передать для достройки Московскому фонду дольщиков, но этого не случилось.

По последним данным, будут построены 3 башни в 75 этажей вместо одной, а проект переименован в The Five, однако имеются проблемы с расселением подлежащих сносу пятиэтажек на месте скорректированного проекта.

Плановая дата завершения объекта — 2025 г.

3. ЖК "Академ Палас" (ЗАО)

просп. Вернадского, вл. 78

Строительство комплекса домов бизнес-класса в районе Тропарёво-Никулино, состоящего из пятиэтажного основания и 3 возвышающихся 25-32-этажных башен на 538 квартир началось еще в 2005 году на месте недостроенного общежития одного из ВУЗов застройщиком Объединенная строительная компания. Стройка велась с перерывами, пока вовсе не была заморожена в 2014, когда у застройщика возникли проблемы с университетом, на чьей земле строился ЖК, оставив более 400 горе-дольщиков ни с чем.

В 2021 году достройку проблемного объекта поручили Фонду защиты прав дольщиков. Сейчас на объекте ведутся строительно-монтажные работы.

Интересно, что в этом месте существует целый "бермудский треугольник" недостроев, который также включает Бизнес-центр "Зенит" (в народе — "Синий зуб" ) и ЖК "Full house".

4. ЖК "Царицыно 2" (ЮАО)

ул. 6-я Радиальная

Жилой микрорайон в Бирюлево Восточном предполагал строительство 12 многоэтажек эконом-класса на 3000 квартир высотой до 20 этажей, но вместе с первой очередью "Царицыно" стал самым масштабным недостроем города.

Изначально застройщиком выступал Московский комбинат хлебопродуктов, который вывел свое производство за МКАД, а освободившуюся территорию решил застроить, возомнив из себе девелопера.

Интересно, что "Царицыно 2" начали строить в 2014 году, когда первая очередь проекта, возводившаяся с 2008 года, еще не была сдана, завлекая клиентов демпинговыми ценами. Вскоре работы почти прекратились, и обещанные к 2016 году первые готовые квартиры дольщики так и не дождались. В 2018 году застройщик признан банкротом.

Сейчас проблемную стройку заканчивает казенная компания "Мосстройотдел N 1". Первая очередь была наконец-то сдана в начале марта 2023 г. Вторую часть обещают к концу 3 квартала 2023 г.

5. ЖК "Квартал Триумфальный" (ЗАО)

Кременчугская ул, вл. 11–17

Проект “Кутузовская миля” в двух шагах от метро Славянский бульвар начинал строить в далеком 2002 году застройщик ФЦСР. После 2008 года стройка периодически останавливалась, но частично проект был реализован (корпуса 13-14) и сдан.

Недостроенную часть (корпуса 18-18А) решили переименовать в ЖК "Квартал Триумфальный" и дали старт продажам квартир в высотке бизнес-класса с 14-23 этажами на 415 квартир в 2016 году. Но в 2017 году стройка окончательно встала из-за разногласий инвесторов, а посредническая компания, привлекавшая средства дольщиков, и впоследствии сам застройщик признаны банкротами.

Сейчас комплекс представляет собой неотделанную бетонную коробку. Планируется передача объекта Фонду защиты прав дольщиков для достройки.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек