Купила в Грузии местное вино. Проверила его качество содой по совету из интернета

Я часто бываю в Грузии и замечала, что грузинское вино на его родине и грузинское вино в России — очень сильно отличаются. Даже после дорогого (а оно в России все, надо сказать, недешевое) грузинского вина в России у меня часто болит голова и вообще состояние не очень. В Грузии же такого нет даже от самого дешевого вина за 7 лари (150 рублей).

В интернете есть много вариантов проверить вино в домашних условиях. Я выбрала самый простой и понятный для меня — добавить в вино соду.

Как говорят эксперты (химики и те, кто работает в пищевой промышленности), сода отличный способ проверить натуральное ли или порошковое вино. Дело в том, что порошковое вино не вступает в химическую реакцию с содой, а настоящее вино вступает, потому что в нем был процесс брожения.

Для эксперимента я Купила в Тбилиси бутылочку самого простого красного сухого грузинского вина бренда Badagoni. Он распространен здесь, и цены на простое саперави этого бренда начинают от 12 лари (около 300 рублей).

Я иногда беру это вино, мне нравится. Хотя, надо сказать, что губы оно красит. Но где-то я читала, что это нормально и для натурального красного вина, все-таки в составе есть натуральный пигмент.

Но, посмотрим.

Немного вина я налила в прозрачный стакан. Самую малость, но для эксперимента должно хватить.

В роликах в интернете, которые я смотрела, для теста брали целый бокал и ложку соды.

Мне было жалко тратить бокал вина, думаю, что и меньше будет достаточно.

Цвет вина обычный, красное вино как вино.

Можно заметить небольшой фиолетовый оттенок, но, опять же, говорят, что это признак, что вино натуральное.

Проверим. Дальше беру соду. В Грузии она точно такая же как у нас. Разница только в том, что с одной стороны на пачке написано по-грузински, а с другой по-русски.

Соды у меня осталось немного, поэтому я беру совсем чуть-чуть, половину чайной ложки.

Но и вина у меня немного. Так что, должно хватить.

Прежде, чем насыпать, еще раз смотрю на цвет напитка. Запоминаю, чтобы потом сравнивать. Хотя, по идее, цвет должен измениться кардинально.

В роликах я видела, что после того, как сода попадала в стакан, она начинала шипеть. Причем, и в порошковом и в натуральном вине.

И у меня сода зашипела:

Химическая реакция продолжалась недолго — несколько секунд.

Потом вино успокоилось. Но уже по пенке можно заметить, что цвет изменился.

На свету видно, что вино стало практически черным. С бордово-фиолетового цвет изменился на черно-фиолетовый. Красные оттенки вообще исчезли.

При этом, вино продолжило темнеть и после того, как пенка сошла. Еще несколько секунд менялся цвет.

В итоге получился таким:

Если верить экспертам из интернета, это хороший признак, значит, что вино настоящее. Интересно будет проверить какое-нибудь грузинское вино, купленное в России, таким же образом. Обязательно попробую в ближайшее время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек