Купил катализатор и хотел заработать на его перепродаже — сам едва не прогорел. Что нужно знать, чтобы не повторить моих ошибок

Привет, господа. Вы наверное уже читали все мои предыдущие посты на канале, посвященные продаже катализаторов с тех автомобилей, которые ко мне попадают в разбор. И в этих статьях я нередко писал, что каталитические нейтрализаторы с отечественных автомобилей, той же Гранты или Весты, стоят не таких больших денег, как такие же детали, но, скажем, с Volkswagen Polo или Kia Rio.

И придерживаясь такой же логики (как оказалось позже, напрасно) я не так давно хотел подзаработать на сделке купли-продажи одного катализатора от практически нового автомобиля Фольксваген Тигуан. Один знакомый предложил в куче с другими запчастями также купить и этот нейтрализатор всего лишь за 2000 рублей. Мне эта цена показалась невысокой, и уж свои 2000 сверху я точно заработаю… По крайней мере, я так считал, основываясь на своём предыдущем опыте…

катализатор от Volkswagen Tiguan

Обратившись в несколько контор по скупке этих элементов, мне по телефону в одной из них озвучили цену до 10 000 рублей за этот "кат". Понятное дело, что такие суммы были озвучены для заманухи, так сказать, но всё же, на 4-5 я конечно же рассчитывал.

Что получил в итоге?

Когда приехал этот скупщик и провёл анализ содержания драгоценных металлов, то он сообщил мне, что этот нейтрализатор очень "слабый", и к сожалению по своей стоимости с учётом его небольшого веса, он будет стоить около 2000 рублей. Человек производил замеры на месте, поэтому я не мог предположить, что он меня обманывает. Да и потом, когда я рассказывал об этой истории на канале, многие знающие тему сообщили, что цена была адекватной.

каталитический нейтрализатора VW Tiguan 2

Чуть позже, дозвонившись одному скупщику, с которым работал раньше, объяснил ситуацию, показал все замеры, и тот тоже сказал, что "2 рубля" это потолок для такого состава. Странно, да? С какой-то Приоры или Гранты можно сейчас продать дороже, но как выяснилось, ничего странного нет.

Как обезопасить себя в подобных сделках

И сейчас я выделю несколько важных моментов и ошибок, которые я совершил в этой сделке, чтобы те, кто надумает провернуть подобную сделку, не прогорели.

  1. Модель автомобиля не всегда имеет решающее значения в стоимости катализатора. Если элемент "убитый" или даже свежий, но является не основным, а дополнительным, который установлен после первого нейтрализатора — его состав может сильно отличаться от основного. Соответственно, цена такого элемента также будет заметно ниже того, на что вы рассчитывали! Не нужно повторять моих ошибок, думая, что катализатор от нового Тигуана или Инфинити будет стоить космических денег в независимости от его состава.
  2. Размер имеет значение. Так как в большинстве случаев все расчеты основаны на содержании определенных драгоценных элементов в составе, то всё ещё завязано и на общей массе нейтрализатора. Соответственно, основной всегда в разы больше дополнительных, и конечно же — тяжелее. И если вы продали когда-то за 10 т.р. главный кат из системы, то от второго ждать больше 5 точно не стоит, если и того — меньше!
  3. Не доверяйте людям без специальных приборов. Хотя, с приборами тоже обмануть могут запросто. Поэтому, прежде чем сдавать катализатор, обязательно обзвоните несколько контор по приёмке, и постарайтесь узнать, сколько конкретный элемент примерно будет стоить. У таких компаний часто есть приблизительные данные по каждому автомобилю, включая размер, массу, состав и т.д.

В идеале конечно же, иметь знакомого в этой сфере, который на конкретном примере катализатора покажет вам, как производится замер и расчёт конечно стоимости. И потом, когда вы уже будете в очередной раз общаться со скупщиками, то вряд ли вас смогут так просто обвести вокруг пальца, занизив стоимость нейтрализатора в разы.

Если есть специалисты, которые работают в этой сфере, и вы хотите поделиться своим опытом, пишите ниже в комментариях, уверен, что эта информация будет очень полезна многим!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек