Куда тратятся взносы на капремонт и на какие цели их можно направить

Слово «капремонт» у большинства жителей многоэтажек вызывает только негативные эмоции, поскольку за него заставляют платить ежемесячно, а ждать этого ремонта можно долгие годы. К тому же многим непонятно: на что тратятся собранные взносы?

Дело в том, что взносы на капремонт разрешается направлять только на строго определенные цели — и если ответственная организация (управляющая компания или Фонд капремонта) потратит эти средства на оплату каких-то других работ или услуг, ей грозит серьезная ответственность. Разберем, на что можно потратить деньги, собранные на капремонт дома.

Во-первых, в ст. 166 ЖК РФ перечисляются работы и услуги, которые относятся к капитальному ремонту дома и оплачиваются исходя из минимального размера взноса, утвержденного в регионе, — это:

— ремонт внутридомовых инженерных систем (водо-, газо-, электро- и теплоснабжение, а также водоотведение),

— ремонт, замена, а также модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт и машинных помещений,

— ремонт крыши,

— ремонт общедомовых подвальных помещений и фундамента дома.

С 1 марта следующего года конкретный перечень услуг и работ по капремонту для каждого региона будет утверждаться властями субъекта РФ (Закон от 07.10.2022 № 378-ФЗ). Пока же регионы могут только дополнять вышеуказанный перечень, включив туда (по своему усмотрению) другие работы и услуги — в том числе:

— по утеплению фасада дома,

— по обустройству вентилируемой крыши и выходов на кровлю дома,

— по установке общедомовых счетчиков, а также системы «умных счетчиков».

Как видно, наиболее популярные и востребованные работы в многоквартирном доме (такие, как косметический ремонт подъезда, окрашивание фасада, герметизация межпанельных швов, укрепление балконных плит) не относятся к капремонту — а следовательно, не должны производиться за счет уплаченных собственниками взносов.

Хотя многие люди почему-то по этим критериям оценивают эффективность капремонта их дома, тогда как все это — текущий ремонт, который должна обеспечивать управляющая организация по мере необходимости.

Во-вторых, следует учитывать, что даже если работа или услуга отнесена ст. 166 ЖК РФ к капитальному ремонту, далеко не всегда на ее оплату действительно можно направлять взносы на капремонт.

В частности, согласно ГОСТу 56535-2015 (утв. Приказом Росстандарта от 29.07.2015 №1005-ст) к текущему ремонту относятся такие работы и услуги, проводимые в рамках содержания общедомового имущества, когда их объем не превышает 30% от ремонтируемого имущества.

Поэтому, условно, ремонт одного фрагмента крыши или утепление части фасада дома не признается капитальным ремонтом — значит, направлять туда взносы собственников нельзя (это опять-таки текущий ремонт, который проводится за счет управляющей организации).

В судах есть примеры, когда управляющую компанию привлекли к ответственности за то, что она оплатила ремонт части крыши взносами, собранными на спецсчете для капремонта (решение АС Пермского края по делу № А50-38815/2019).

В-третьих, есть примеры, когда, наоборот: работа или услуга прямо не включена в перечень капитального ремонта, но, тем не менее, ее оплата взносами на капремонт признается законной. Вот несколько случаев.

1. Установка общедомового счетчика тепла

В доме средства на капремонт собирались на спецсчете и общее собрание собственников утвердило проведение работ по реконструкции узла учета тепловой энергии и установке ОДПУ в рамках капремонта.

На претензии администрации по поводу нецелевого расходования средств (ОДПУ не предусматривались региональной программой капремонта) суд ответил так: ОДПУ является частью внутридомовой системы теплоснабжения, а ее ремонт предусмотрен перечнем работ по капремонту (решение АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу №А56-55208/2019);

2. Установка системы водоотведения на фасаде дома для кондиционеров

Та же ситуация — взносы на капремонт формировались на спецсчете и за их счет была смонтирована система для отведения воды с кондиционеров, установленных на фасаде дома.

В ответ на претензии жилинспекции суд постановил, что такие работы направлены на защиту фасада от разрушения — а ремонт фасада включен в перечень работ по капремонту (решение АС Волгоградской области по делу №А12-11561/2020).

Следует отметить, что формирование взносов на капремонт на спецсчете дома позволяет ускорить его проведение по сравнению с общим графиком Фонда капремонта.

Но если собственники вносят на спецсчет взносы на уровне минимума, утвержденного в регионе, они не могут направлять эти средства на оплату других работ, не предусмотренных региональной программой капремонта (например, утеплить фасад дома, если в программу эти работы не включены).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек