Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.

Доброго времени суток. Сегодня мы покажем, что можно посмотреть в Калужской области, помимо основного города — Калуги. Здесь любой путешественник найдет для себя что-то интересное, так как область богата достопримечательностями. Древние православные монастыри и храмы; известные усадебные комплексы; интересные музеи и арт-пространства — все это можно найти в Калужской области… Ну что ж, начнем.

Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.0Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.1Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.2

Первая в мире атомная электростанция, которая была введена в эксплуатацию в июне 1954 году в городе Обнинск, Калужской области. Помимо этого, советуем посетить в городе Усадьбу Белкино. От здания усадьбы мало что осталось, а вот красивейший усадебный парк достоин внимания.

Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.3Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.4Мемориал героям сражения 1812 г.

Один из древнейших городов России располагается на северо-востоке Калужской области. Поселение на месте современного города было образовано в 14 веке князем Владимиром, который назвал его в честь сына — Ярославлем. Сегодня мы его знаем как — Малоярославец. Город носит звание "Город воинской славы", здесь проходили кровопролитных сражений двух Отечественных войн: 1812 и 1941-1945 годов.

Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.5Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.6

В Калужской области располагается один из древнейших и самых почитаемых монастырей России — Оптина Пустынь. Введенская Оптина пустынь — ставропигиальный мужской монастырь, расположенный недалеко от города Козельска. Монастырь основан в конце 14-го — начале 15-го века. Согласно преданию, основатель — покаявшийся разбойник Опта, в монашестве — Макарий. В 1988 году преподобный Амвросий Оптинский был прославлен Поместным Собором Русской Православной Церкви. В Свято-Введенской Оптиной пустыни были обретены святые мощи преподобного старца и помещены в Веденском соборе обители. В 1996 году были причислены к лику местночтимых святых Оптиной пустыни остальные тринадцать преподобных оптинских старцев.

Куда съездить и что посмотреть в Калужской области, помимо Калуги.7Шамордино

Еще один старинный монастырь,который стоит посетить — Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь, которая расположена между городами Калугой и Козельском, была учреждена в 1884 году. Она основана великим Оптинским старцем преподобным Амвросием и его духовной дочерью — схимонахиней Софией, назначенной впоследствии ее первой настоятельницей. Шамординский монастырь знаменит тем, что сюда принимались женщины любого состояния, возраста и здоровья. Шамординский монастырь также связан с именем Льва Николаевича Толстого. Единственная родная сестра писателя Мария Николаевна постриглась в монахини в 1891 году.

Благодарим за внимание!

Куда съездить и что посмотреть во Владимирской области, помимо Владимира.

Куда съездить и что посмотреть в Тульской области, помимо Тулы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек