Куда пропала звезда 60-х из фильма «Годы молодые», и ради кого бросила карьеру. Светлана Живанкова

В 60-е годы одной из самых красивых, певучих и талантливых актрис была Светлана Живанкова, прославившаяся после выхода на экраны фильмов «Годы молодые» и «Черноморочка».

Своей обворожительной улыбкой, голубыми глазами, тонким станом красавица сводила с ума миллионную армию поклонников, да и среди коллег было много воздыхателей. А она влюбилась и отдала свое сердце мужчине с интересной профессией – ихтиолог…

кадр из фильма «Годы молодые», 1958 год

Совсем недавно, 10 июля, советской актрисе Светлане Васильевне Живанковой исполнилось 82 года. Она родилась в донецкой семье, родители были государственными служащими. Очень рано малышка начала проявлять интерес к музыке, обладала великолепными вокальными данными, любила петь народные песни, а еще виртуозно танцевать.

В старших классах Светлана точно знала, что хочет стать артисткой. После окончания школы поступила в студию при Ворошиловградском (Луганском) музыкально-драматическом театре, а с 1957 года уже выступала на сцене.

Жизнь молодой актрисы изменилась после гастролей по Курску. Именно там красавицу заприметил работник Киевской киностудии, и предложил пройти пробы в музыкальной комедии «Годы молодые». Режиссер Алексей Мишурин искал главную героиню, которая могла убедительно сыграть обворожительную девушку и озорного мальчишку одновременно. На эту роль пробовались Ада Роговцева, Людмила Гурченко, Надежда Румянцева. Все актрисы несомненно были талантливы, но что-то в них режиссеру не нравилось.

кадры из фильма «Годы молодые», 1958 год, Светлана Живанкова

На пробах Светлана очень волновалась, но, когда её загримировали под мальчишку и предложили обыграть одну сценку, девушка лихо начала отбивать чечетку под музыку. Потом натянула кепку и умело свистнула в два пальца. Через несколько минут Светлана также великолепно сыграла свою героиню в красивом платье, исполнив элементы балетной партии.

Картина «Годы молодые» вошла в список самых кассовых стартов советского проката, её посмотрело свыше 36 миллионов зрителей. В фильме также звучит песня о рушнике («Рідна мати моя…»), в исполнении главного герой Сергея (Валерий Рудой), голос за кадром Дмитрия Гнатюка.

Через год Светлане Живанковой сделали два выгодных предложения: сыграть ведущих персонажей в комедии «Озорные повороты (Таллинская киностудия) и романтической ленте «Черноморочка» (Одесская киностудия). Актриса выбрала солнечную Одессу, прекрасно справилась с ролью Софийки, и нашла свою судьбу не только на экране, но и в жизни.

кадр из фильма «Черноморочка», 1959 год, Светлана Живанкова и Владимир Земляникин

Девушка познакомилась с Геннадием Соляник, сыном легендарного капитана и директора китобойных флотилий «Слава» и «Советская Украина». Некоторые источники ошибочно указывают, что Живанкова супруга Алексея Соляник, но это не так.

Влюбленная пара вскоре сыграла свадьбу, и отправилась в кругосветную экспедицию. Геннадий Алексеевич руководил плавучей научной лабораторией, а Светлана из актрис переквалифицировалась в лаборантку. Полтора года они странствовали, и трижды проходили пролив Дрейка.

кадр из фильма «Черемушки», 1962 год

Ради любимого человека Светлана Васильевна отказалась от блестящей карьеры, хотя изредка соглашалась сниматься в кино. В её творческой биографии насчитывается всего 11 картин: комедия «Черемушки» (снимались О. Заботкина, Г. Бортников, В. Земляникин), приключения «Чудак-человек» (в гл. роли М. Пуговкин), киноповесть «Вертикаль» (в гл. роли В. Высоцкий), историческая лента «Опасные гастроли» (в гл. роли В. Высоцкий, Л. Пырьева) и др.

Последний раз приняла участие в съемках трехсерийного детского фильма «Рассказы о Кешке и его друзьях» (1974 год), роль мамы Алевтины. В картине также можно увидеть знаменитых артистов: Ольгу Аросеву, Наталью Крачковскую, Александра Хочинского, Георгия Буркова, Всеволода Сафонова, Вадима Кузнецова и др.

Несмотря на огромный актерский потенциал Светлана Васильевна решила посвятить себя семье. Супруги прожили счастливую жизнь, воспитали дочь Ирину и сына Алексея, которые впоследствии им подарили внуков.

Светлана Живанкова

Несколько лет назад в СМИ появилась информация, что у Светланы Живанковой родственники (со стороны мужа, который скоропостижно умер) хотят отобрать жилье в Одессе. В нём актриса с супругом прожили 13 лет.

В течение трех лет пожилая женщина добивалась правды, судилась, находилась постоянно в стрессовом состоянии. К сожалению, чем закончился спор нигде в СМИ больше не освещалось.

Мы надеемся, что Светлана Живанкова суд выиграла и живет в своей квартире в центре Одессы. От себя желаем талантливой советской актрисе крепкого здоровья, сил и удачи!

Если судьба Светланы Живанковой вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек