Куда нужно обращаться пенсионерам, если не поступают социальные выплаты и пенсия

Если вам положена социальная выплата, но она не поступила, как действовать в такой ситуации?

Куда нужно обращаться пенсионерам, если не поступают социальные выплаты и пенсия0

Начисление и выплата социальных пособий в России

Хотя пенсионеры и льготники привыкли ругать власть, в России предусмотрено много мер государственной поддержки малоимущих и социально незащищенных граждан. Только детские пособия охватывают период с беременности до 17 лет. Тяжело обычному человеку разобраться, по какому ведомству какое из них проходит, и куда обращаться для назначения и получения выплаты.

Конечно, есть сервис госууслуг и МФЦ, которые принимают заявления и документы почти на все существующие социальные выплаты (за исключением некоторых региональных). Но удобство электронных сервисов государственных и муниципальных услуг и Многофункциональных центров на этом заканчивается. Если выплату назначили, но она по каким-то причинам не поступает или деньги перечисляют с задержкой и неравномерно, человек просто не знает, куда обращаться, ведь на портале госууслуг и в МФЦ на такие вопросы ему не ответят.

Если у вас есть вопросы по льготам и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Но на самом деле, все намного проще, чем кажется. Практически все соцвыплаты находят в юрисдикции всего трех ведомств:

  • Пенсионного фонда России (федеральные выплаты);
  • органы соцзащиты населения (муниципальные льготы и выплаты);
  • Фонда социального страхования (выплаты, связанные с работой).

Запомните главное правило — если выплата работает и на федеральном, и на региональном уровнях, то она в ведении ПФР, а если только на местном уровне — соцзащиты. Например:

  • за оформлением федерального материнского капитала обращаются в ПФР;
  • региональный материнский капитал назначают органы соцзащиты;
  • пенсию выплачивает ПФР;
  • региональные доплаты ветеранам труда или инвалидам — органы соцзащиты.

И так далее. В ФСС назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности (в том числе декретные) и выплаты, связанные с профессиональными заболеваниями и травмами. Другими выплатами ФСС не занимается.

Но в 2021 году началась оптимизация соцвыплат и многие региональные льготы начали передавать в Пенсионный фонд. Это удобно для льготников, так как на все их вопросы отвечает всего одно ведомство. Но коснулись ли перемены вашего региона, уточняйте в местном управлении ПФР.

Куда обращаться, если назначенная выплата не поступила

Чтобы понимать, куда звонить, если социальные выплаты назначены, но деньги не пришли, и что с этим делать, необходимо понимать, через какое ведомство поступают деньги. Кроме того, имеет значение название назначенной социальной выплаты:

  • пособие;
  • субсидия;
  • компенсация;
  • дотация.

Уточнить это проще всего на госууслугах. Там же видно, какое ведомство заведует выплатой, то есть кому передано заявление.

Обратите внимаете, что единого центра или службы, которая могла бы оперативно ответить на вопросы по всем соцвыплатам в России пока не существует. Поэтому найдите на сайте соответствующей службы (ФСС, соцзащиты или ПФР) график начислений и выплат. В таких графиках указаны даты, названия льгот, районы проживания получателей и банки, через которые проходят пособия.

При отсутствии в назначенный день перечисления обращайтесь к специалисту ведомства, который обслуживает ваше выплатное дело. Найти его координаты проще всего по телефону в территориальном отделении. Если вы решили не звонить, а посетить отделение лично, возьмите с собой банковские выписки, подтверждающие отсутствие поступлений. Так разговор будет предметным, а разобраться в причинах будет намного проще.

Одной из возможных причин, по которым деньги не дошли до получателя является карта иностранной платежной системы, привязанная к счету. Сейчас социальные выплаты поступают только на карты НСПК МИР.

С 2018 года в России работает Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Она позволяет гражданам вовремя узнавать о положенных им льготах, кому и куда обращаться по этому поводу. Но в ней нет информации о причинах отсутствия перечислений по назначенному пособию или компенсации.

Для выяснения всех обстоятельств дозванивайтесь на многоканальные телефоны или номера кол-центров — вас проинформируют о сроках предоставления каждой из мер поддержки и объяснят, почему деньги задерживаются. Часто для получения выплаты и исключения задержек в дальнейшем достаточно просто уточнить реквизиты.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре и декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек