День 12 мая — «Тот, кто охотится в степи»

Из-за пожароопасной ситуации у нас продлен запрет на посещение лесов. Я в те края даже и не хожу, хватает гульбы и по степи, благо у нас лесостепная полоса — есть как дремучие леса, так и бескрайние степи.

Сегодня вечером сходил на часик подышать свежим воздухом (дым ушел).

Смотрю, в степи сидит кошка. До деревни недалеко, всего метров двести. Видно, что кошка на охоте — видимо, караулит мышь. Но увидев меня она драпанула по дороге домой.

В конце 80-х годов у родственников в хозяйстве был кот большого размера. Этот кот уходил в степь и приносил оттуда в зубах сусликов. Если вы хоть раз держали в руках суслика, то примерно представляете размер этого животного. Как их кот ловил — загадка.

Между прочим, сусликов стало много. Всякий раз во время прогулки обязательно увидишь двух-трех.

Вообще, кошки запросто уходят от дома в степь до полукилометра. Для них это не расстояние. Там или мышей ловят, или лягушек возле луж.

А вот встретить животное в километре-двух — это уже появляется вопрос: сама ушла или выбросили? В принципе, и километр это не расстояние для таких животных.

Как-то в детстве я слышал историю с большой долей реальности, что некие "туристы" потеряли кошку в лесу на расстоянии 30 км. Через неделю она пришла домой. Может такое быть?

Сейчас начался период садово-огородных работ. Я уже сделал грядки, теперь задача жены туда что-нибудь посадить. Мы уже годами высаживаем одно и тоже в расчете "чтобы хватило до следующего лета". Самые обычные овощи, которые выращивают на любом приусадебном участке.

Единственно, сильно сожалею, что лет 10-12 назад не посадил никаких яблонь-груш. Всё время казалось, что мы тут "временно". Да и сейчас кажется.

На календаре еще только 12 мая, а у меня уже высокая трава на "спортивной площадке", которую я сохранил (не стал использовать под насаждения) за домом. Всякая трава очень хорошо растет. Ее косишь, выкапываешь, убираешь — а ей хоть бы хны.

Зато нормальная культура при первом же морозе загибается и чахнет. Только и смотришь — сейчас высаживать или потом, когда станет чуть теплее. А если вдруг синоптики говорят, что ночью будет ноль, то закрываешь полезную зелень. А неполезная еще пуще прежнего лезет.

Вышел свежий мультфильм про Курганскую область — "Курганская область до нашей эры". Очень интересный и смешной мультфильм. Что характерно, всё показанное там является чистейшей правдой.

Кто-нибудь догадается, причем тут гусь?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек