Куда исчезли скифы и сарматы

Скифский народ считался древним уже в античности. «Отец истории» Геродот сообщает, что сами скифы говорили, что их первый царь Таргатай жил за тысячу лет до Дария. Имелся в виду персидский царь Дарий I, правивший в конце VI в. до н.э. Геродот также упоминает скифское предание о том, что некогда скифы жили в Средней Азии, откуда их вытеснил в степи Причерноморья народ, именуемый массагетами. Во времена Геродота массагеты кочевали вдоль восточных берегов Каспия.

Куда исчезли скифы и сарматы0Томирис, легендарная массагетская царица VI в. до н.э. Картина современного художника

Изначально массагеты жили ещё восточнее. Название этого народа современные исследователи производят от иранского слова masyo (рыба), то есть некогда они были рыболовами и лишь позже перешли на кочевой образ жизни. Античный географ Страбон писал, что часть массагетов даже в его время (I в. до н.э.) жили «на болоте» и питались рыбой. Последнее может вызвать недоумение, однако «Меотийским болотом» в древности называли Азовское море. Вполне возможно, что массагеты, впоследствии исчезнувшие бесследно, были родом из тех краёв.

Куда исчезли скифы и сарматы1Персидская армия V в. до н.э. Современная иллюстрация

Массагеты стали первыми, кто желал уничтожить или хотя бы прогнать скифов. После них скифов с переменным успехом обижали персы. Тот самый Дарий I предпринял масштабное вторжение в их земли. Скифы ничего не могли противопоставить его мощной армии и предпочли бежать. Войска Дария гонялись за ними по огромным территориям. Соседи скифов, некие агафирсы, жившие у истоков Борисфена (Днепра), вместо братской помощи отказали скифам в проходе через их земли. Погрузившись в печаль от такого недоброжелательства, скифы продолжили бегать от персов, пока последним это не надоело и они не ушли со скифской земли.

Куда исчезли скифы и сарматы2Скиф на картине современного художника

Далее скифов всячески угнетали и выгоняли с их исконных владений древние греки, а вслед за ними древние римляне. Но больше всего скифы пострадали от близкого к ним народа сарматов, жившего в западной части скифских земель. Долгое время сарматы были скифам друзьями и союзниками. Но в III в. до н.э. началось сарматское вторжение в Скифию. Сарматы вытеснили скифов из Северного Причерноморья и сами поселились в этом благодатном краю.

Куда исчезли скифы и сарматы3Киммерийский всадник. Современная иллюстрация

Но и сами скифы не упускали случая кого-нибудь ограбить или завоевать. К примеру, по одной из версий, Крым получил своё название от народа киммерийцев, некогда населявших полуостров. Этот народ в древности жил в Азии, но, спасаясь от скифской экспансии, переместился в Крым. Однако скифы их настигли и здесь. Геродот писал: «И теперь ещё в Скифской земле существуют киммерийские укрепления и киммерийские переправы». Уже к концу античности от киммерийцев остались лишь воспоминания.

Куда исчезли скифы и сарматы4Руины Неаполя Скифского в наше время

После сарматского нашествия скифы с большим трудом сохранили за собой земли в Крыму и низовьях Днепра. В 111 г. до н.э. царь Понта Митридат VI вторгся в Крым и захватил скифские города, включая Неаполь Скифский. С этого времени у скифов больше не было собственного государства. А что же их враги — сарматы? Какое-то время дела у них шли просто замечательно. Сарматы создали целую степную империю. Страбон перечисляет множество племён, населявшие Сарматию: аланы, роксоланы, языги, сираки, аорсы.

Куда исчезли скифы и сарматы5Сарматские воины. Современная иллюстрация

Сарматы продолжили скифскую традицию противостояния западным державам. В одиночестве с могучим Римом они воевать не стремились, но неизменно присоединялись ко всем, бросавшим вызов римскому могуществу: от царя даков Децебала в I в. до готов в IV в. н.э.

Куда исчезли скифы и сарматы6Раненный скиф. Картина современного художника

Римляне высоко оценивали их боевые качества. Когда император Марк Аврелий в очередной раз разгромил сарматов, он потребовал в качестве жеста доброй воли дать ему 8 тыс. всадников, которые должны были служить Риму. Сарматская конница в последующие годы успела отметиться даже в далёкой Британии.

Куда исчезли скифы и сарматы7Кадр из документального фильма «По следам вождя гуннов Аттилы», 2020 г.

В IV веке началось Великое переселение народов. Сарматы в то время были союзниками остготов. Эту коалицию в 370-е годы разгромила армия гуннов. Сарматия перестала существовать, а отдельные племена, входившие в состав этой державы, влились в гуннский союз и приняли участие в завоевательных походах Аттилы. Из всех народов, имевших отношение к сарматам, в последующие века сохранились лишь кавказские аланы, от которых ведут своё происхождение современные осетины.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек