Кучерявый арасари: Перья в форме кассетной плёнки и более мрачные секреты этого вида туканов

Больше всего в жизни я не люблю стиляг и позёров. Первых не переношу за то, что они одеваются лучше меня, а вторым не доверяю, ведь они скрывают свои истинные цели и мотивы. Поэтому для меня было неожиданностью обнаружить себя за написанием этого текста, текста о самой стиляжно-позёрской птице Южной Америки — кучерявой арасари!

Да, птаха это небольшая, в ней всего 280 граммов веса и 40 сантиметров длины, зато концентрации выпендрёжа хватит на полноценную птицу. Арасари гордо рассекает по бразильским джунглям, обмазав пёрышки в краски 8 разных контрастирующих друг с другом цветов. Так что советуем отойти эпилептикам от экранов, ибо мои глаза, привыкшие к миру из грязи, металла и бетона, начинают непроизвольно слезиться от такого цветопредставления.

Но какой же стильный прикид без стильной причёски? Сей птиц знает толк в высокой моде, потому он надыбал плёнку от старых VHS кассет и слепил из неё парик с легкомысленными кудряшками! Учёные утверждают, что перья кудрявятся из-за воскового налёта, но мне кажется, что это неудачная попытка в стиль ретро.

Поведение у кудрявого жителя джунглей не менее эпатажное, чем его наряд. Он словно пытается выглядеть хорошим, но подленькая натура нет-нет, да и прорывается сквозь фальшивую маску. По природе своей цветные недоразумения не агрессивны: живут группами, едят фруктики и в открытую ни на кого не быкуют. Но они делают больно иначе.

Когда стая выходит на охоту за плодами, она оглашает окрестности пронзительным ором на сотни метров в округе. Носясь от дерева к дереву, туканы ведут себя как малолетняя шпана с колонками, вынуждая морщиться и страдать более адекватных жителей леса.

Зато за своей собственной шпаной арасари следят всем скопом: пока стая из 5-8 пташек гоняет по лесу в поисках пищи и проблем на свою пернатую голову, самый сознательный птиц группы остаётся в качестве няньки. Под его присмотром остаются все птенцы стаи.

Вы не подумайте, за новорождёнными детишками, коих высиживают поочерёдно в течение 2 недель, мамка с папкой забоятся сами. Но как только малыши подрастут, родители совершают вылазки за провиантом вместе со стаей, оставляя отпрысков на попечение одного из сородичей. Зато возвращаясь с гулянки, птицы принесут закусон всем: и взрослым, и детям. Причём кормят птенцов не только родители, но и старшие братья с сёстрами, а то и вообще не родственные члены сообщества

«Ну и что же тут подлого?» — спросите вы — «птиц как птиц, любит покуролесить, конечно, но таких в любой стране навалом». И я бы с вами согласился, если бы не мрачная тайна туканов: кучерявые арасари с огромнейшим удовольствием заедают фруктовый смузи мясом. Увы, ничем кроме красочных пёрышек природа пернатых не наградила — подлецы слишком слабы и трусливы для настоящей охоты. Зато чужими птенчиками, оставшихся без присмотра, они закусят без малейшего зазрения совести.

Туканы целенаправленно выслеживают гнёзда, безжалостно разоряя кладки и разрушая птичьи семьи. А уж прирученные человеком особи спокойно пересаживаются с одних лишь невинных фруктиков на сбалансированную диету.

Моя оценка данному существу: 4 тукана из 10. Кричащее отсутствие стиля, помноженное на невероятно спорный характер, вызывает у меня ассоциации с китайской игрушкой. Издалека — яркий пластик, который выглядит красиво и привлекательно, но стоит подойти поближе и останется лишь дешёвка.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Пишите своё мнение в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек