Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?

В наше время радиоуправлением никого не удивишь. Управлять можно как моделями, детскими игрушками, так и стрелой бетононасоса. Но всего лишь 30 лет назад радиоуправление какой-нибудь моделью считалось вершиной в радиоэлектронике:

Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?0Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?1

Первым принцип радиоуправления продемонстрировал ученый и изобретатель, Николай Пильчиков. В 1898г. он показал, как можно с помощью радиосигнала зажечь маяк, заставил выстрелить пушку, подорвал модель яхты и переводил железнодорожный семафор. Как выглядели его приборы – информации нет. Возможно, они стали сразу секретными, т.к. Николай Дмитриевич предложил эти разработки военному ведомству царской России.

Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?2

Были ли они использованы в военных целях – тоже неизвестно. Если да, то мы бы знали про них как наше супер оружие в Первой мировой войне. Тем более, трагическая судьба ученого в расцвете творческих сил говорит, что он унес с собой много секретных технологий. По крайней мере, такую версию нельзя исключать.

Принцип радиоуправления основан на выделении из частот радиосигнала полезного сигнала (фазовая, амплитудная или частотная модуляция). И этот сигнал является либо командой к срабатыванию устройства-приемника, либо изменения этого непрерывного сигнала (рассогласование) преобразуется в плавное управление механизмами (в беспилотных аппаратах).

В истории науки существуют примеры, когда одно и тоже изобретение создают разные ученые в разных частях мира. Например, передача радиосигнала А.Поповым и Л.Маркони в 1895г. Так же произошло и с радиоуправлением. В сентябре 1898 года на выставке в Медисон-сквер-гарден (Нью-Йорк) Никола Тесла продемонстрировал радиоуправляемую лодку:

Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?3Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?4

И в отличие от Пильчикова, Тесла запатентовал это устройство:

Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?5Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?6

Патент № 613809 от 08 ноября 1898г. В некоторых источниках пишут, что Тесла с 1893г. разрабатывал свою установку радиоуправления. Сколько лет работал Н.Пильчиков над своими приборами – неизвестно. Кому первому пришла идея и принцип радиоуправления – тоже осталось тайной. Но первенство в демонстрации приборов радиоуправления остается за нашим соотечественником. Он на несколько месяцев раньше продемонстрировал на практике принцип радиоуправления.

Есть информация, что в том же году на той же выставке Маркони продемонстрировал свои дистанционные мины.

Еще больше неразберихи в даты создания подобных изобретений вносят разработки радиопередатчиков и радиоприемников нашего Александра Попова и итальянца Гульельмо Маркони.

Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?7Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?8Кто первым изобрел радиоуправление. Пильчиков или Тесла?9

Как видно, в теме передачи информации посредством радиосигнала тоже различные ученые шли нога в ногу. Маркони был не только изобретатель, но и предприниматель. Он несколько лет находился с Н.Тесла в состоянии судебных тяжб. И даже отсудил первенство на патент «Система передачи электрической энергии» (US 645576 и US 649621). Благодаря этому в 1909 году Маркони получит Нобелевскую премию по физике. Но лишь спустя многие годы, в середине 20 века, когда изобретателей уже не было в живых, Верховный суд США вернул первенство патентам Тесла на электрическую связь без проводов.

У меня складывается впечатление, что на западе, у кого были сильные связи в патентном бюро – тот и был «на коне». Подсматривали у конкурентов или попросту воровали изобретения. Даже Эйнштейну приписывают такие делишки.

Либо шло противоборство разведок между странами. Кто у кого подсмотрит какие-либо изобретения, передаст своей стороне — их изобретатели тут же выдавали аналогичные. Иначе как можно объяснить такие совпадения и синхронизм в датах изобретений в одной технологии?

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек