Кто нужен сейчас работодателям

Кто нужен сейчас работодателямКто нужен сейчас работодателям

Какие работники на вес золота в 2023 году.

В России отмечена рекордная нехватка рабочих на промышленных предприятиях. Согласно опросу, который провел Институт экономической политики им. Гайдара, дефицит квалифицированных кадров достигает 35%, что является наибольшим показателем с 1996 года. 

Институт провел собственное исследование, в рамках которого опросил глав предприятий. В анкете они оценили имеющиеся мощности в связи с ожидаемым изменением спроса. Выяснилась, что одна из основных проблем — это даже не оборудование или сырье, а кадры, которых очень сильно не хватает.     

Результаты показали, что дефицит рабочих — основная причина, которая сдерживает рост производства. При этом очевидно, что исправить ситуацию как-то быстро и радикально не получится.

«Люди — это не тот ресурс, который можно за полгода получить», — заявил глава лабораторией опросов Института Сергей Цухло.

Организация не в первый раз проводит подобные исследования. Так, в январе прошлого года нехватка квалифицированных рабочих достигала 26%, а октябре этот показатель достиг 33%. Сейчас, когда спрос на отечественные промышленные изделия растет, как никогда, дефицит достиг рекордных 35%. Исследователи отметили, что аналогичная цифра у них получилась в 1996 году.

По словам эксперта, хуже всего ситуация с кадрами сложилась в легкой промышленности. На предприятиях отмечают, что в стране просто не осталось учебных заведений, где бы готовили нужные кадры.

«Ушли не только дорогие, но и массовые бренды, которые могла бы заместить продукция российской легкой промышленности, но ее просто некому выпускать», — отметил Цухло. Его процитировали РБК.

Ранее один из сервисов по поиску работы выяснил, что в России за последний год вырос спрос на молодых людей, которые только закончили учебное заведение и еще нигде не успели потрудиться. Речь, в первую очередь, идет о продажах и ритейле.  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек