Кто и зачем покупает выстрелившие подушки безопасности

Если вы зайдёте на самые популярные сайты объявлений, то в разделе с запчастями можете без проблем найти такие вещи как выстрелившие подушки безопасности:

  • водительские в руль
  • пассажирские в сборе с панелью
  • боковые из сидений
  • шторки
  • ремни с пиропатронами

Причём, цены даже на такой, казалось бы, никому не нужный товар, часто достигают 10 000 рублей за комплект безопасности для всей машины, то есть за все перечисленные выше элементы. И чаще всего чем свежее модель, тем дороже продаётся для неё сработанная безопасность.

И таких объявлений можно найти сотни или даже тысячи по всей стране, и что самое интересное, на такие элементы есть хороший спрос. Кто их вообще покупает, и самое главное — зачем? Сейчас я расскажу как минимум о двух категориях покупателей.

  1. Первые — салоны по восстановлению поврежденных элементов безопасности. Они их восстанавливают, перетягивают, перешивают, и потом продают уже по более дорогой цене. Чаще всего такие детали продаются с пометкой "восстановленные", чтобы клиент понимал, на какие риски идёт, приобретая такое добро.
  2. Вторые — недобросовестные деятели, которые занимаются аферами со страховыми выплатами по ОСАГО. Схема проста и давно всем известна. Абсолютно целый автомобиль превращается в "битый" путем установки поврежденных деталей кузова, оптики и прочих элементов, а самое главное — устанавливается сработанная безопасность. В таком случае, страховая выплата увеличивается в разы, так как стоимость комплекта безопасности может достигать до 300 000 р. или даже выше в зависимости от марки и модели автомобиля.

Как вы поняли, пока будет спрос на подобные запчасти, их будет появляться всё больше и больше, ведь человеку выгоднее продать "никому не нужные выстрелившие подушки", получив за это хоть какие-то деньги, чем выбросить всё в мусор, не получив в замен ни гроша.

Пишите свои комментарии, если приходилось иметь дело с такими деталями, восстановлением или другими описанными выше схемами, думаю, что интересно будет обсудить.

Поставьт лайк к этой статье и подпишитесь на канал, если хотите получать в своей ленте ещё больше подобных материалов. Благодарю за внимание, всем удачи и до встречи!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек