Кто будил пионеров? — Вспоминаем советскую программу «Будильник»

Проснуться утром, чтобы посмотреть «Будильник». Если вы поняли эту фразу, значит, у вас тоже было советское детство. «В гостях у сказки», «АБВГДЕЙКА», «Умелые руки» — сколько же добра и позитива несли эти передачи в сердца детей! Сегодня вспоминаем самую утреннюю из них – «Будильник».

Кто будил пионеров? - Вспоминаем советскую программу Заставка программы "Будильник"

Далёкий 1965 год. Воскресное утро, а по телевизору впервые показали получасовой выпуск передачи «Будильник». Первой ведущей стала актриса Маргарита Корабельникова (бабушка Васечкина в детской комедии «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»).

За 30 с лишним лет ведущие программы часто менялись. Валентина Леонтьева, Надежда Румянцева, Светлана Жильцова, Ангелина Вовк. В роли ведущих и участников мини-спектаклей часто выступали артисты театра и кино. Так в программе прозвучали уморительные охотничьи истории, рассказанные комедийные актеры: Савелий Крамаров, Рудольф Рудин, Владимир Храмов. Сказками Андерсена, где все роли были исполнены Александром Абдуловым и его дочкой Ксенией Алфёровой заслушивались не только дети, но и взрослые. Стихотворения С.Я. Маршака, С.В. Михалкова и А. Барто ложились в основу небольших постановок разыгрываемых плеядой великолепных артистов Г. Бортниковым, О. Анофриевым, С. Прохановым, И. Муравьёвой, О. Поповым, С. Мишулиным, Е. Леоновым, Е. Стебловым, С. Мартинсоном, Ю. Волынцевым, А. Акопяном, М. Глузским, Л. Броневым, Р. Быковым, А. Пугачёвой и т.д.

Кто будил пионеров? - Вспоминаем советскую программу Кто будил пионеров? - Вспоминаем советскую программу Кто будил пионеров? - Вспоминаем советскую программу Фрагменты прграммы "Будильник"

Формат «Будильника» позволял не только увидеть любимых артистов, но и посмотреть интересные мультфильмы или фрагменты фильмов, выступления талантливых детей, встретиться с артистами цирка, услышать весёлые песни, стать одним из участников «мультлото», ведь мультфильм, который будет показан выбирался из присланных зрителями по почте заявок.

Стоит отметить, что цензура тщательно следила за темами и оформлением программы. Иногда доходя до абсурда. Коллектив программысоздавал новую заставку к передаче, где по сюжету летал мультяшный персонаж — «будильник». И (О ужас!) — в одной сцене его рот напомнил кому- то сверху иностранную букву «S» — а это же прямая пропаганда американского доллара!!!

Программа «Будильник» была ориентирована на ребят пионерского возраста. Менялся мир, а вместе с ним телевидение. Любимая передача тоже менялась — заставки, название(«С утра пораньше», «Не зевай»), ведущие. Вскоре не стало ни пионеров, ни пионерии. В 1997 закрылась одна из любимых программ советских детей. «Будильник» больше не звал детей к экрану по воскресеньям.

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Если вы смотрели программу "Будильник" — добро пожаловать в комментарии на канале Кважды Ква !!!

Приглашаем к прочтению — Добровольное одиночество в окружении кошек – жизненная драма актёра Геннадия Бортникова

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек