Краткое содержание произведения «Скотный двор»

Факты о произведении

  • Сюжет «Скотного двора» появился, когда писатель увидел мальчика, погоняющего лошадь. Как только она хотела куда-нибудь свернуть, мальчишка начинал ее хлестать. Глядя на это, Оруэлл предположил, что если бы животные поняли свое физическое превосходство, то власть человека сразу же бы прервалась.
  • Повесть выступает как сатира на перерождение идей революции. В ней Дж. Оруэлл показывает, как принципы свободы и равенства перерождаются в диктатуру и тоталитаризм.
  • Повесть «Скотный двор» была написана Дж. Оруэллом в 1943 г. Но была опубликована только в 1945 г.

Краткое содержание

Каждую ночь, как только фермер Джонс закрывает ферму и ложится спать, животные начинают жить своей жизнью. На этот раз они должны собраться, чтобы выслушать старого борова Майора. Он описывает существование животных, проходящее в постоянной работе, нищете и рабстве. Виновник бедственного положения – человек. Для того чтобы стать свободным, нужно убрать власть человека над животными.

Майор открыто призвал всех обитателей фермы к восстанию. Он не знает срока его начала, но то, что оно непременно будет, не вызывает сомнений. При этом боров подчеркнул главные правила, которые должны соблюсти животные, когда свергнут человека. Они не должны ни в чем уподобляться человеческим существам.

Вскоре старый Майор умирает, и подготовкой восстания начинают заниматься кабаны Наполеон, Обвал и Стукач. Но бунт возник раньше, чем кто-либо ожидал.

Мистер Джонс часто выпивал. Как-то в субботу он ушел в городской кабак, вернулся только на следующий день и проспал до вечера. Работники фермы в это время не удосужились покормить животных. Оголодавшие коровы проломили закрома с кормом, куда устремились все остальные. Проснувшийся Джонс с работниками хотели выгнать животных, но те стали бодать и толкать людей. Фермеры в страхе убежали со двора, а вслед за ними поспешила миссис Джонс.

Животные стали хозяевами фермы и переименовывали ее в Скотный двор. Они основали новую систему – скотизм, или анимализм, основу которого составляли семь заповедей. Принципы поведения были выведены на основе того, чему их учил боров Майор:

  1. Тот, кто ходит на двух ногах, — враг.
  2. Тот, кто ходит на четырех (равно как и тот, у кого крылья), — друг.
  3. Животное не носит одежду.
  4. Животное не спит в кровати.
  5. Животное не пьет спиртного.
  6. Животное не убьет другое животное.
  7. Все животные равны.

Заповеди записываются на торце амбара, Обвал создает флаг фермы. Животные чувствуют себя свободными несмотря на то, что работают с утра до ночи. Больше всех старается самый трудолюбивый конь Боец.

О событиях на ферме узнали все вокруг. Происшедшее беспокоит хозяев других ферм. Опасаясь повторения ситуации, люди во главе с Джонсом решают напасть на ферму.

Но Скотный двор был готов к нападению. Обвал проштудировал найденные старые книги о военных кампаниях Цезаря и принялся за организацию обороны. Когда люди подошли к ферме, их сначала отвлекали голуби, потом напали гуси и Обвал с частью животных. После этого животные сымитировали отступление, заманивая людей во двор, где возле коровника ждала засада.

Обвал помчался на Джонса, но тот выстрелил в него. Пуля слегка ранила в спину кабана и наповал убила овцу сзади. Обвал не остановился и продолжил нападение на бывшего хозяина. Люди не смогли остановить атаку на них и были прогнаны со двора. Животные торжествовали победу и учредили праздник с наградами.

Жизнь вернулась в прежнее русло. В воскресные дни животные проводят собрания, на которых выдвигаются предложения и доносятся до всех нововведения. В основном, предлагали свиньи, остальные голосовали. В случае непонимания и несогласия с постановлениями трения быстро усмиряются искусным оратором Стукачом.

Между Наполеоном и Обвалом часто возникали споры. Обвал предлагал много проектов, учреждал различные комитеты и курсы чтения и письма. Наполеон не интересовался подобными вещами. По его мнению, обучать надо молодое поколение, а не старое. В это время родились девять щенков, которых Наполеон забрал себе на воспитание. Он поселил их на чердаке, и вскоре о них все позабыли.

На одном из собраний Обвал убеждал всех проголосовать за строительство ветряной мельницы. Но в это время по сигналу Наполеона в амбар ворвались девять псов, которые воспитывались им. Они бросились к Обвалу, но тому удалось бежать.

Правление Скотным двором полностью переходит к Наполеону. Он отменяет все последующие собрания. Для принятия решений будет организован специальный комитет из свиней, во главе которого встанет сам. Животные пытаются возражать, но их голоса заглушаются угрожающим рыком псов.

При строительстве ветряной мельницы Наполеон вывернул ситуацию так, что якобы изначально это был его проект, но Обвал присвоил все себе. Чтобы стереть из памяти скота Обвала, изгнанного кабана выставили вредителем и злодеем.

Свиньи переселились в дом Джонса, оправдываясь необходимостью в лучших условиях для работы. Вскоре животные узнают, что свиньи спят на кроватях. Вспомнив о заповедях, все пошли к сараю, чтоб вспомнить надписи. Но там находят, что к заповеди о кроватях было сделано дополнение «под простынями». Подвернувшийся вовремя Стукач объяснил, что свиньи спят просто на кроватях без простыней.

Однажды животные обнаруживают мельницу взорванной. Это приписывается действиям Обвала, и ему выносят смертный приговор, как только он будет пойман.

Вскоре Стукач сообщает всем о документах, которые доказывают связь Обвала с Джонсом. Его объявляют агентом и предателем, но животные не верят. Боец напоминает, что Обвал участвовал в защите фермы и был ранен во время нападения людей. Стукач утверждает, что легкое ранение было частью договора, а короткое отступление –заранее запланированным. Победу удалось одержать только благодаря товарищу Наполеону, который смело бросился сам и повел животных в атаку. Полностью сомнения проходят, когда Стукач говорит, что Наполеон лично считает Обвала предателем.

Свиньи начинают торговлю с людьми. Главными партнерами были Калмингтон и Питер. Второму свиньи продали лес, из-за чего Калмингтон стал с ними враждовать. Но вслед за этим выясняется, что свиней обманули: деньги оказались фальшивыми. После такого предательства животные стали готовиться к худшему и выставляют дозор.

Следующее утро начинается с нападением Питера с его людьми на Скотный двор. Животным трудно без помощи Калмингтона. Они сначала отступили, и лишь, когда взорвана мельница, ринулись в бой. Животные сильно ранены, но людей все же удалось изгнать.  После изгнания людей, Наполеон предложил всем покаяться. Звери признаются в проступках, их убивают.

После обитатели Скотного двора вспомнили про запрет убийства животных. Но, придя к амбару, увидели, что в новом варианте заповеди нельзя убивать без причины. Так было оправдано убийство тех, кого посчитали изменниками.

 

После этого в хозяйском доме свиньи находят виски и напиваются. Наполеон выпивает столько, что чуть не умирает. Вскоре ему стало лучше, а на амбаре к запрету спиртного добавляется «до бесчувствия».

Животные полагают, что они плохо запомнили заповеди, и лишь осел понимает, что происходит. Но он настолько равнодушен, что только качал головой и помалкивал.

Животные продолжали много работать, а у постаревшего Бойца стали болеть легкие. Однажды он упал без сил. Наполеон пообещал лечение у ветеринара в больнице. Но когда коня грузили в фургон, животные прочитали надпись, что это забойщик. Они тщетно пытались остановить повозку, увозившую Бойца на скотобойню.

Когда Стукач сообщил о смерти товарища, то опроверг версию о скотобойне. Он объяснил заблуждение тем, что ветеринар просто купил повозку у забойщика и не успел исправить надпись. Скотный двор поверил свиньям.

Шли годы, ферма расширялась, свиньи и псы богатели. Как-то Стукач с овцами удалился для разучивания новой песни. Вернувшись, он встал на две ноги, так же стали ходить другие свиньи, а овцы дружно блеяли: четыре ноги хорошо, а две лучше.

Позже на стене амбара остается только одна надпись: все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие.

Наполеон получает документы, что ферма под названием Господский двор принадлежит свиньям. Их посещают люди, среди них – Калмингтон. Вместе они пьют и играют в карты.

Животные подсматривают за свиньями и людьми в окна. Они наблюдают, как Калмингтон и Наполеон ссорятся из-за того, что в одно и то же время пошли с туза пик. В драке уже было не различить, где человек, а где свинья.

.

Очень кратко

Животные на ферме решают избавиться от власти людей. Но, свергнув хозяев, они подпадают род власть свиней. А те начинают во всем подражать людям, даже ходят на двух ногах и живут в их доме. Свиньи изменяют законы и возвращают прежние порядки. После этого начинается торговля с людьми, в доме часто собираются гости. В одну из таких встреч возникает драка, в которой свиньи и люди выглядят одинаково.

Основные персонажи

Старый майор – мудрый боров. Он много рассуждает и делится с животными идеями свободы и равенства. Майор вдохновляет животных на восстание, но вскоре умирает сам.

Наполеон – сильный и грозный кабан. После всеобщего восстания он наделяется властью и начинает использовать жестокие методы для ее укрепления.

Обвал – один из троих лидеров восстания. Он с искренней верой продвигает идеи равноправия. Обвал будет предлагать много преобразований, но Наполеон посчитает его соперником. В результате столкновений он вынужден бежать.

Стукач – посредник между лидерами восстания и простым народом. Он сообщает обо всех принимаемых законах и, в случае необходимости, оправдывает решения власть имущих. Видя недовольство народа, Стукач манипулирует словами, чтобы всех успокоить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек