Крассула: основы формировки шикарной кроны

Крассула, она же толстянка или денежное дерево, принадлежит к комнатным растениям окруженным мистическими значениями и совершенно неприхотливым.

Однако, чтобы крассула была здорова и впечатляла внешним видом, необходимо соблюдать некоторые правила ухода.

Когда я только завела толстянку впервые, она росла у меня хаотично, но со временем, примериваясь к опыту других людей и научной литературе, я вывела следующие правила о формировании ее кроны.

Огромное значение имеют условия — нужно много солнечного света, но чтобы не обжигали прямые лучи. В отсутствии освещения стебель крассулы вытягивается, ветки растут кривыми и крона теряет симметричность.

Часто поливать не нужно — толстенькие листочки способны накапливать влагу, а вот опрыскивать и протирать их от пыли нужно почаще — так растению будет легче «дышать».

Вредно вносить слишком много удобрений — по природе своей это растение приспособлено не только к засухе, но и к скудным почвам.

Первый раз крассулу я формирую молоденькой — пока растет в 1 ствол. Нужно просто найти на верхней части побега почку роста (среди верхней розетки листьев) и аккуратно обрезать ее.

Таким образом, я определяю, где будет начинаться крона дерева и теперь оно растет не вверх, а в стороны — обычно устремляются из пазух листьев одновременно 2 веточки.

Аналогичным образом нужно укорачивать и боковые побеги — когда на каждом возникнет 3-4 пары листьев.

Когда толстянка выросла — с кроной становится работать еще интереснее! Конечно, это не японское искусство бонсай, но тоже можно создать нечто пышное, роскошное, густое.

Для обрезки взрослого растения я беру садовый секатор или если его под рукой нет — острый ножик.

И потом действую таким образом:

1. Мысленно представляю еще раз, какая форма будет у растения после удаления примеченных веток.

2. Без спешки обрезаю ветки, обязательно отступая вверх от почек на 1,5-2 см. Благодаря этому приему крассула растет еше лучше. Маленькие веточки, кстати, можно срезать прямо вплотную к стволу.

3. Срезы ничем не обрабатываю — толстянка растение с крепким иммунитетом, так что они сами подсыхают вскоре и затягиваются корой.

4. Обрезаю на большинстве ветвей по несколько самых крупных листьев, но никогда не трогаю миниатюрные листочки на концах.

И еще хочу подчеркнуть — срезы должны быть строго прямыми! Однажды работала не аккуратно, получилась обрезка с углублениями и в результате — крассула начала гнить. Едва спасла!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек