Крах или революция в искусстве? Как генеративные нейросети вытесняют людей

В Интернете набирают популярность нейросети, генерирующие изображения на основе загруженной в нее текстовой информации. Одна из таких — MidJourney, она уже вызвала негодование честных художников-работяг, тратящих свое драгоценное время на создание уникальных изображений вручную, в то время как среди пользователей Всемирной Паутины становятся все более известными картинки, созданные "искусственно". Вот несколько примеров:

Главной причиной недовольства является то, что распространение нейросетевого творчества происходит без должной пометки о принадлежности искусственного интеллекта к созданию этих картин. Здесь имеет место интересная дискуссия: а должны ли существовать подобные пометки?

Если всерьез задуматься о психическом здоровье художников и дизайнеров, то можно посочувствовать трудягам изобразительного цеха, поскольку мощности нейросетей уже действительно могут позволить себе создавать картины не хуже, чем многие творцы, что наверняка ударит по их мотивации. Но с другой стороны, ведь рано или поздно доступность нейросетей будет становиться все более широкой, как когда-то доступным стал Интернет, и станет просто невозможно в этой самой сети на правовом уровне (если до этого дойдет) клеймить полотна, созданные ИИ.

Программистов становится все больше, все больше умельцев прикладывает руку к созданию нейросетей, и проект MidJourney открыто заявляет, что эти изображения созданы компьютером.

Я вот почти на сто процентов уверен, что уже давно кто-то тайком пользуется нейросетями и подсовывает своим клиентам изображения, сгенерированные машиной, как результат ручной работы. Афера? Да еще какая! Похоже, что это новая реальность, еще неосмысленная нами даже на квадратный миллиметр всей своей гигантской площади, в которой нам предстоит жить.

Да, возможно юридически зарегистрированных обладателей таких нейросетей когда-то и обяжут помечать свой продукт, как созданный "пробирочным" способом, но, видимо, особой погоды это не сделает. Уже сейчас далеко не каждый человек может отличить созданное художником от сгенерированного ИИ. И кто знает, на что это подначит современных художников и как они будут выкручиваться из этой ситуации?

Быть может, что именно эта болезненная тема для творцов позволит совершить видимый прорыв в человеческом искусстве, когда без проблем можно будет отличить творца от "творца".

В сентябре 2022 года разгорелся скандал, когда выяснилось, что на конкурсе изобразительного искусства в рамках Ярмарки штата Колорадо главный приз взяла картина «Théâtre D'opéra Spatial», сгенерированная нейростетью.

Еще предполагаю, что это явление в какой-то момент родит касту людей, якобы способных отличить искусство человека от искусства машины. Их услуги будут дорого оплачиваться, что создаст ценность искусству, выбранному этими людьми. В общем, намечается неслабое такое противостояние, за которым будет несомненно интересно наблюдать.

На полках зарубежных магазинов уже появляются книги, написанные нейросетями. Будет ли моветоном читать такую литературу? А может быть люди и нейросети вступят в дискуссию посредством общения через создаваемое ими творчество, и посредством этого искусство придет к некоему синтезу? Что ж, будем наблюдать…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек