Кожыпог, шунянь и золотые яйца — что стоит попробовать в Удмуртии кроме пельменей и перепечей

Удмуртская кухня и гостеприимство базируются на трёх П: пельмени, перепечи и песятэм — алкогольный напиток на основе самогона. Но помимо этого есть и другие блюда, которые стоит отведать, если вы решили изучить этот самобытный регион.

Для того, чтобы ближе узнать секреты удмуртской кухни мы отправились в кафе-бар «Концепт Ресто» в центре Ижевска. Здесь работает замечательный шеф-повар Владислав Папырин. Владислав рос в многодетной семье, поэтому приходилось готовить с детства и кормить своих четырех сестер. Потом парень увлёкся, вырос профессионально и стал шефом.

Сейчас Владислав специализируется на новой удмуртской кухне: тщательно выведывает рецепты у бабушек, а затем адаптирует к ресторанному меню и подаче. Получается очень вкусно, современно и в то же время чувствуется, душевность домашней кухни. Этом способствует и атмосфера кулинарной студии: повара здесь проводят мастер-классы, делятся опытом и готовы научить готовить всех желающих.

Начнем с салата «Золотой». В составе его свежие овощи, куриное филе и вареное яйцо. Владислав решил, что яйцо нужно в буквальном смысле покрыть золотом. Вкусно, сочно, необычно.

Супы в Удмуртии тоже любят. Они наваристые, сытные. Традиционно их готовят в печах, похожих на русские. У нас был суп с гусём.

Кожыпог с сыром — это удмуртский колобок из гороха. Запекают их в духовке. Не знаю, с чем сравнить, но тоже вкусно и очень сытно.

Завершает гастрономическую программу шунянь с мясной начинкой и сметной. Тут нужно сказать, что традиционно шунянь — это удмуртский пирог. Обычно начинка в них готовится из калины, но тут решили подойти максимально радикально: начинку заменили на мясную и обжарили в панировке, добавили густую жирную сметану. В принципе, я бы наелся одним этим блюдом, но впереди было уже три. В общем, рассчитывайте свои силы или берите порцию на двоих.

Очень понравилась открытость сотрудников «Концепт ресто», их подход к созданию блюд и концепция заведения: авторские блюда по честным ценам. Сейчас суп дня тут стоит 102 рубля, сырный суп с курицей — 129 рублей, жаркое по-Игрински со свининой — 338 рублей. Весьма демократично.

Рекомендую «Концепт Ресто». Адрес: Ижевск, ул. Карла Маркса, 218.

Бадӟым тау — большое спасибо!

Ставьте лайк 👍🏼 и подписывайтесь на мой канал о путешествиях по России и авиации, чтобы не пропустить свежие материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек