Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко

Наверное, трудно найти человека, который не знал бы Маньку Облигацию из х/ф “Место встречи изменить нельзя”. Именно она сделала невероятно популярной Ларису Удовиченко. Хотя к тому времени актриса сыграла десяток знаковых ролей. Одна из них — красавица Людмила в детективе И. Шатрова “И это все о нем”.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко0Лариса Удовиченко родилась 29 апреля 1955 года. Источник: kinopoisk.ru

Её манера говорить, мимика, улыбка, шарм притягивали не только зрителей, но и коллег. Актрису часто спрашивают: влюблялась ли она в своих партнеров? Всенародная любимица признается, что влюбленность присутствовала. Без этого, невозможно было бы передать чувства и страсть. Вот только наяву никто из избранников очаровательной женщины, так и не смог сделать её счастливой…

Семья и осуществление мечты

Лариса Ивановна появилась на свет далеко за пределами Советского Союза, в Австрии. Это знаменательное событие произошло весной 1955 года. В то время глава семейства был военврачом, и по долгу службы его направили в Вену.

Мама, Муза Алексеевна, окончила ЛГИТМиК, но из-за постоянных переездов не смогла состояться как актриса. Супругам многое пришлось пережить в жизни. В конце 30-х годов Иван Никонович был участником боев, проходивших на Халкин-Голе. Спасал раненных в Советско-финскую и Великую Отечественную войну.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко1Лариса Удовиченко в юности

Во время переправы ребятишек через Ладожское озеро, познакомился с юной Музой. Красавица работала воспитательницей детского сада. Он влюбился с первого взгляда, хотя его дома ждала жена и двое ребятишек.

Забыть девушку у него не получилось. Молодой человек делился с ней своим пайком, отправлял посылки, поддерживал и, в сущности, помог выжить. От жены не стал скрывать, что встретил другую женщину. После развода женился на Музе, а в 1948-м году у супругов родилась дочь Яночка.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко2Лариса Удовиченко. Источник: kulturologia.ru

В начале 60-х Иван Никонович демобилизовался в чине подполковника. Семья обосновалась в городе Одессе. Через время старшая дочь подала документы в Политехнический ВУЗ. Ларису же не интересовали точные науки, она с раннего детства мечтала о сцене. Получив аттестат, уехала в столицу, успешно сдала экзамены во ВГИК и попала в мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой.

Звездная и другие роли талантливой актрисы

Ларисе исполнилось всего 15 лет, когда она дебютировала в комедии “Счастливый Кукушкин”. Перенимала опыт у Владимира Меньшова и Анатолия Кубацкого. Спустя несколько лет Герасимов утвердил её на главную роль Гали Васильевой в драме “Дочки-матери”.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко3Лариса Удовиченко. Слева в фильме "Счастливый Кукушкин", 1970 г. Справа в фильме "И это все о нем", 1977 г.

Далее актрисе посчастливилось участвовать в съемках киноповести “Горожане”, исторической ленте “Красное и черное”, трагикомедии “Трын-трава”, криминальной картине “Золотая мина”, детективе “И это всё о нем”, музыкальной ленте “Летучая мышь”, экранизации “Маленькие трагедии”.

Настоящим подарком судьбы стала роль Маньки Облигации в легендарном х/ф “Место встречи изменить нельзя”. Изначально С. Говорухин утвердил актрису на роль Вареньки. Удовиченко не пришла в восторг от этой роли. Ей безумно захотелось перевоплотиться в “взбалмошную девицу легкого поведения”.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко4Лариса Удовиченко в фильме "Место встречи изменить нельзя", 1979 год

По правде говоря, никто из съемочной группы не верил, что изящная, женственная, обаятельная актриса сможет справиться с такой характерной ролью. В итоге Удовиченко блестяще сыграла Маньку, придумывала на ходу фразы, которые сразу ушли в народ и стали крылатыми.

Сейчас в творческой биографии Ларисы Ивановны насчитывается более 130 разножанровых картин: комедия “Женатый холостяк”, детектив “Инспектор Лосев”, муз. лента “Мэри Поппинс, до свидания”. Драма “Валентин и Валентина”, экранизация “Зимняя вишня”, комедия “Миллион в брачной корзине”, комедия “Опасно для жизни”, комедия “Самая обаятельная и привлекательная”, картина “Ребенок к ноябрю”, муз. лента “Тартюф”, драма “Любить по-русски”, лента “Зависть богов”, детектив “Даша Васильева. Любительница частного сыска” и др.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко5Лариса Удовиченко. Слева в фильме "Самая обаятельная и привлекательная", 1985 г. Справа в фильме "Тартюф", 1992 г.

О судьбах коллег актрисы можно узнать, прочитав статьи:

Олег Янковский: Звёздные роли, брак, романы и внебрачный сын непревзойденного барона Мюнхгаузена

Игорь Костолевский: Слава, браки и грустная судьба единственного сына кумира СССР

Мифы о романах

В свое личное пространство актриса предпочитает никого не пускать. Но поклонники все равно стараются узнать что-то новенькое о своей любимице и верят всему, что пишут о ней на просторах Интернета.

Лариса Ивановна редко дает интервью. Старается избегать “щепетильных” вопросов, особенно о романтических отношениях с партнерами. Если сильно донимают, то говорит: “Да, кого я только не любила…”. Судя по тому, с какой интонацией она это произнесла, понимаешь – ничего серьезного не было.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко6Лариса Удовиченко. Слева с Игорем Костолевским. Справа Владимир Высоцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Тем не менее после выхода на экраны детектива “И это всё о нем”, И. Костолевского сразу записали ей в женихи. Может быть симпатия между актерами и была, но служебного романа не случилось.

Не поверили поклонники и в то, что Удовиченко устояла перед харизматичным В. Высоцким. Они действительно великолепно сыграли свои роли, но никакой искры между ними не пробежало. Однако больше всего досталось Никите Джигурде. И в этом он сам виноват.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко7Лариса Удовиченко и Никита Джигурда в фильме "Любить по-русски", 1995 год

Как только появлялась возможность, рассказывал о своей пылкой страсти к очаровательной актрисе. Даже признался, что у них была любовь и за кадром. Правда, через время одумался и сказал: мол, употребил слишком много, вот ему и привиделось… с кем не бывает.

Кстати, приписывали Ларисе Ивановне “любовь” с С. Герасимовым, Н. Еременко (младшим), С. Садальским. Актриса полностью опровергла эти слухи. Герасимов действительно её любил, но только, как ученицу. С Николаем они были просто партнерами, а со Станиславом долгое время очень дружили.

Фиктивный и другие браки талантливой красавицы

Первый раз Удовиченко вышла замуж не по любви. Ей нужна была московская прописка. По некоторой информации, Тамара Макарова посоветовала Ларисе оформить фиктивный брак. Избранником оказался Александр Панкратов-Белый.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко8Лариса Удовиченко и Александр Панкратов-Белый

В отличие от Удовиченко, Саша испытывал нежные чувства к девушке. Пойти в ЗАГС согласился не раздумывая. Надеялся, что и Лариса его полюбит. Свадьбу сыграли шикарную, однако через некоторое время молодая жена потребовала развод.

Оказывается, сердцем красавицы завладел Андрей Эшпай. Он и стал вторым мужем очаровательной актрисы. Может быть их брак продлился намного дольше, если бы Эшпай так сильно не ревновал жену к коллегам.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко9Лариса Удовиченко и Андрей Эшпай

Постоянные ссоры и недопонимания отдалили супругов. Развод стал неизбежен. Впоследствии Андрей женился на Евгении Симоновой. Она родила ему дочь Марию. А вот общих детей с Удовиченко не было.

Третий раз Лариса Ивановна вышла замуж за бизнесмена Геннадия Болгарина. Их знакомство состоялось в начале 80-х. Актриса в буквальном смысле потеряла голову. Но Болгарин честно признался: он не свободен. Воспитывает 13-летнего сына Максима.

Сначала актриса и предприниматель созванивались, встречались на фестивалях. Но потом поняли, что жить друг без друга не могут. Бросать семью Геннадий не хотел, но и отказаться от Ларисы не мог. Когда жена Болгарина обо всем узнала, разразился большой скандал.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко10Лариса Удовиченко с мужем Геннадием Болгариным и дочерью Машей. Источник: factsinter.com

Бизнесмен собрал вещи и переехал к Удовиченко. Тайно от супруги встречался с сыном, переживал, как все будет. В 1988-м году Лариса Ивановна родила чудную малышку, Машеньку. Именно это обстоятельство поставило все точки над “і”. Влюбленные наконец-то сыграли свадьбу.

На протяжении пяти лет, все шло хорошо. Но потом, супруги перестали друг другу доверять, высказывали претензии. Спустя некоторого времени Удовиченко узнала, что Геннадий постоянно пропадает в казино. Потом совсем исчез. В дом пришли кредиторы и требовали вернуть огромные суммы. Опасаясь за жизнь дочери, Удовиченко спрятала её у родственников в Одессе. В квартире сменила замки, и поменяла номер мобильного телефона.

Некоторое время Болгарин скрывался за границей, когда вернулся домой, не смог войти в квартиру. Друзья все ему объяснили. Бракоразводный процес супругов прошел быстро. После этого они не общались. Когда Мария повзрослела, окончила РАТИ, стажировалась в Париже. Сейчас живет в Италии, по профессии “режиссер монтажа”.

Несмотря на обильность “женихов” и “мужей”, женское счастье Лариса Ивановна так и не обрела. Однако по-прежнему энергична, ведет активный образ жизни, занимается любимым делом.

Костолевский, Высоцкий, Джигурда. Кого действительно любила первая красавица СССР. Лариса Удовиченко11Лариса Удовиченко. Справа с дочерью Марией

В 2021 году приняла участие в съемках детектива “Без тебя”, драме “Мир, дружба, жвачка-2” и продолжении экранизации “Зимняя вишня-4”. Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек