Кошки против детей или что влияет на нашу демографию?

Откровения наших дальновиднейших управителей поражают порою неординарным течением мысли — так глава Национального родительского комитета России и уполномоченный по правам ребёнка Татарстана Ирина Волынец нашла в призывах брать хростато-лохматых бездомышей из приютов завуалированной пропагандой чайлдфри — то есть семьи, свободной от детей.

Типа вместо того, чтоб завести "зайку" под весьма ограниченную в ресурсах лужайку и растить будущего налогоплательщика на радость стране граждане безответственно заводят котейку или песеля, и тратят ресурсы на них.

Я, конечно понимаю, что приравнять "человеческого детеныша" по потребностям (в том числе по медицинским и образовательным) к коту — это у нас запросто, и не только г-жа Волынец этим грешит.

Но ведь не секрет, что еще из "свято-лихих" 90-х, в которые рожала и я, в нашей прекрасной стране, несмотря на бесконечные рассказы тех, кому положено об этом рассказывать о развитии социальных сфер, в народе крепко держится мнение, что женщина может родить ровно столько детей, сколько в силах обеспечить одна?

Не потому ли сие, что с предсказуемостью дальнейшей жизни у нас как-то не очень — все выстроенные планы могут быть "сметены могучим ураганом": или папу уволят в связи с тем, что его наниматель прогорел, и следующая работа если и есть, то за другие, меньшие деньги, или где-то очень далеко и вахтой, а мы ведь знаем со слов другой чиновницы "что это вы сами выбирали себе такую жизнь", или мама с "довеском" уже будет не так интересна своему работодателю, или работодатель кончится за время декрета, а то еще понадеешься, что бабушка с дедушкой на пенсию пойдут и за внучатками присмотрят — а тут хлоп — и все отложилось, потому что пенсионный возраст поднялся.

А кот он из миски поел и ходит-поет, ему и места в садике ждать не надо, и в школу не надо, и к школе его собирать — тоже. Кот — он самообразованный.

Да, на Западе, который тем уж нехорош, что существует, бедные дамы оставляют рожденное дитя на няню. Только дело в том, что на няню у этих дам деньги есть, в отличии от…

И даже если семейная западная лодка разбивается о быт, как у нас тоже частенько бывает, то там как-то умудряются сделать так, что тот родитель, который покинул семейство своё, платит на содержание своих чад — а у нас, как гласит всеведущая статистика, долг по алиментам в 156 млрд рублей. И не взыщешь особо его на границе, потому что большинство из задолжавших никуда из страны не вылетает, потому что на медианную зарплату не шибко разлетаешься, а уж если зарплата ниже медианной (а такие как раз брачуются более активно) — тем паче. И это не преувеличение — ведь, согласной той же официальной статистике, в бедности живет каждый четвертый ребенок. И каждый второй, если говорить о многодетных семьях. Это значит, что миллионы работающих взрослых, создавших семьи, не могут без поддержки обеспечить своих детей.

Так котики ли с собачками в этом положении виноваты? Это они обещали миллионы высокотехнологичных (а, значит, хорошо оплачиваемых) рабочих мест? Или они их заняли, морды хвостатые и двуногих не пущают?

А теперь еще об одном важном. Я — ребенок "детей войны". Того самого демографического провала , который нам устроила Вторая Мировая. Часть моих ровесников забрал Афганистан, часть — перестройка. Да и мы, попав в "эпоху распада" рожали "сколько сможешь вытянуть сама". Теперь наши дети выросли, и для них открылись новые перспективы… отнюдь не располагающие к увеличению народонаселения.

Это тоже котики? Да они инопланетяне!!! Или, может, уже хватит гневить великих Бастет и Сехмет, и нижайше просить их о вразумлении, в первую очередь — властителей? А то кончимся ненароком…

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек