Кошелек или жизнь: 4 самых криминальных округа Москвы

Ежегодно в столице России совершается порядка 140 000 преступлений, большинство из которых составляют кражи, мошенничество и торговля дурью. Около 35% всех злодеяний совершаются в общественных местах, включая рестораны, ночные клубы, торговые центры, рынки и вокзалы, а 20% — на улицах, в парках и скверах. В 2022 г. более 400 человек лишились жизни в результате противоправных действий. Типичный портрет склонного к криминалу человека в Москве можно описать как мужчину 30-50 лет без высшего образования и постоянного источника доходов.

Однако вероятность стать жертвой преступления в разных округах Москвы довольно сильно отличается в зависимости от контингента жителей. Так, исходя из статистики, формально именно Центральный округ получается самым опасным с показателем 75-80 преступлений на каждые 10 тысяч человек, но преступность высчитывают путем деления на число жителей округа, а в центре собственного населения гораздо меньше, чем на окраинах со спальными районами, застроенными человейниками. Зато полно приезжих и офисных клерков, приехавших в центр на работу, в командировку или просто посмотреть столицу или посидеть в баре, которых почти невозможно подсчитать, что раза в 3-4 завышает статистику.

Сегодня мы проанализировали данные столичной прокуратуры о числе предварительно расследованных злодеяний по округам Москвы за 2021-2022 гг. и отобрали 5 наиболее опасных округов, где проще всего стать жертвой преступника. К сожалению, МВД держит под семью замками разбивку по округам по уличным преступлениям, которые бы наиболее достоверно отразили состояние преступности.

4. Северо-Западный АО

31 преступление / 10 тыс. жителей

Начинает наш рейтинг внешне относительно спокойный и престижный СЗАО, где сосредоточилась 1/3 всех водных запасов Москвы: Химкинское водохранилище, соединительные каналы, река Москва и Строгинский затон. Самым опасным районом тут является Щукино, где одноименная станция метро стала загруженным транспортным узлом, а также в районе расположено большое число больниц и Институт Курчатова. Также в округе находится крупный лесопарк Покровское-Стрешнево, Серебряный бор и пляжные зоны отдыха у Строгинского затона.

3. Новая Москва

33 преступления / 10 тыс. жителей

Понемногу осваиваемая девелоперами "целина" бывшего Подмосковья, которая вошла в состав столицы 10 лет назад, не дает новоселами жить спокойно. Это связано с большим числом гастарбайтеров, занятых на стройке и снимающих тут квартиры из-за дешевизны. Кроме того здесь находится крупный миграционный центр Сахарово. В округе регистрируется довольно большое число квартирных краж, а также "мокрухи". В криминальном плане наиболее опасным является район г. Московский и окрестностей.

2. Северный АО

36 преступлений / 10 тыс. жителей

Как ни странно, довольно престижный округ оказался в нашем антирейтинге аж на второй строчке. Лидируют по небезопасности районы Хорошёвский, который является одним из лидеров по тревожным вызовам, а также Левобережный и малоосвоенный Молжаниновский за МКАДом. Отчасти это связано с близким расположением от района аэропорта Шереметьево. Автобусы подвозят авиапассажиров к метро Речной вокзал и Ховрино. Тут же снимают квартиры командорованные, пилоты и работники Шереметьево. К проблемным зонам также можно отнести довольно дикий Тимирязевский лес.

1. Зеленоградский АО

50 преступлений / 10 тыс. жителей

Согласно статистике, бывший наукоград Зеленоград с 250-тысячным населением, находящийся в 20 км к северу от МКАДа и больше похожий на подмосковный город, с большим отрывом является самым криминогенным округом столицы, где всегда нужно держать ухо в остро. Около 2/3 преступлений тут совершают граждане без постоянной работы — мигранты, алкоголики, любители дури. Этот округ считается самым популярным и у домушников. За 2021 год в небольшом округе обчистили 45 квартир. Наиболее опасными считаются районы Силино и Старое Крюково.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек