Коротко о том, зачем ВС РФ форсировали Северский Донец у Белогоровки?

После не самой удачной попытки российских войск форсировать Северский Донец в районе Белогоровки многие задались вопросом, а на кой черт вообще понадобилось осуществлять такую технически трудную операцию, особенно при условии, что противоположный берег занят противником?

Поясняю. В настоящее время обстановка на фронте выглядит следующим образом:

Коротко о том, зачем ВС РФ форсировали Северский Донец у Белогоровки?0Освобожденные территории выделены красным

После взятия Попасной большая группировка войск противника оказалась заблокирована с трех сторон. Закрытие четвертой привело бы к образованию котла, что выгодно, учитывая тяжесть боев за Северодонецк и большую группировку войск в Лисичанске.

Первая клешня должна пойти со стороны Попасной, вторая — в районе Белогоровки. Но именно там область разграничения идет вдоль Северского Донца, и миновать эту водную преграду возможности нет.

Коротко о том, зачем ВС РФ форсировали Северский Донец у Белогоровки?1

Выход один — наведение переправы. Только так возможна реализация блокировки района сосредоточения крупных сил противника и предотвращение его отступления с целью перегруппировки и дальнейшего сопротивления в районе Бахмута — важного транспортного узла, потеря которого станет сильным ударом по боеспособности ВСУ.

Коротко о том, зачем ВС РФ форсировали Северский Донец у Белогоровки?2

Подробности переправы через Северский Донец разместил в своем Telegram-канале. Там же пишу трезвую аналитику и публикую видеоролики.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек