Короткая история

Сегодня у нас в школе тепло, а в некоторых классах даже жарко. Наконец и у нас запустили центральное отопление. И это неспроста, ведь 26 сентября с давних пор зовется как "День Никитки-телогрейника". Считалось, что если в этот день дают тепло, то зима проходит нормально. А если тепло не давали, то крестьяне брали вилы и … Ну, про это писать сегодня уже нельзя.

Пару часов назад в Интернете я прочитал забавную новость. Оказывается, сегодня звонок, который для учителя, вовсе по закону и не для учителя. Кто-то может спросить — а чего же тут забавного? А забавное в том, что мы верным путем идем, товарищи. Еще немного и сами все увидите.

***

На английском языке в 6 классе проходили Москву. Спросил у учеников:

— А вы знаете, кто у нас лежит в Мавзолее?

Оказалось, что дети не знают. Как вы думаете, это время сейчас такое? Подозреваю, что учебниках, по которым дети занимались до 6 класса, не было фотографии с Мавзолеем и надписью "Ленин" (блин, это спойлер, мало ли кто не знал).

Этот же вопрос задал в 7 классе. Там ответили, что Ленин. Значит, где-то между шестым и седьмым классом эта информация все же упоминается. Не удивлюсь, если учитель дети узнают это от учителя английского.

А представьте, как обидно будет ученику, который этот урок прогуляет. Где он еще про Ленина узнает? Только на уроках истории в 9 классе. Но это если сильно повезет.

***

А знаете, читая "эти ваши Интернеты", я заметил, что большинство людей либо ненавидят Ленина, либо его почитают и лелеют. И лишь небольшая часть считают его обычной исторической личностью, которая в значительной степени повлияла на ход истории. Без всякого отношения — плохо или хорошо.

***

В моих закромах есть вот такая интересная вещица:

Крутой лозунг, не правда ли?

Вопросы для самоконтроля:

  • кто бегал в валенках по горке ледяной? (пальцем не показывать)
  • если его переворачиваешь, то он подмигивает. Кто это? (вопрос со звездочкой)
  • можно ли объять необъятное? (попробуйте ответить в виде эссе)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек