Корона у Карла.

Так как дама я любознательная и историей интересуюсь давно и пристально, то не посмотреть коронацию короля Британии не могла. Я еще и пересматривать некоторые моменты планирую — благо, интернет позволяет.

И хоть к монархиям как форме правления я отношусь крайне скептически, но полагаю, что как исторический аттракцион при взаимном непротивлении сторон — монаршей особы и народа, сие вполне может иметь место быть еще годы и годы.

Тем более, что наличие монарха может порадовать граждан страны и заезжих туристов не любительским косплеем, где кто в лес, кто по дрова, а кто слова не знал, да перепутал, а веками сохраняемыми и подробно расписанными церемониями, вроде коронации или королевской свадьбы.

Опять же — какая радость для любопытствующих увидеть музейный экспонат (а корона св. Эдуарда — экспонат музейный, как и скипетры, и меч, и держава, и проч.) на живом человеке, который надевает или берет в руки эти древние предметы не как смотритель или ювелир. а как "им назначенный обладатель". Пусть временный, но все же…

Это как заглянуть за пыльную тяжелую кулису Истории, этакая "машина времени" наяву — слова, звучащие из века в век, действия, последовательность шествия в процессии, кареты — самая старая требует немалой выдержки для находящегося в ней пассажира, и тут поневоле проникаешься сочувствием к едущему в ней и восхищаешься неприхотливостью и закалкой тех, кто пользовался этим экипажем ранее. Древний трон из дуба, выглядящий на удивление скромно, да еще и изрезанный средневековыми школярами-шалопаями, оставившими на нём свои мемасики — школяры давным-давно истлели, а трон — вот он, среди новых людей, утверждает статус нового короля…

Что я могу сказать — съемки исторической документалки англичанам явно удались: было торжественно и зрелищно.

И, хоть я ничего не имею против Карла Третьего как человека, тем более — как монарха, это пусть англичане его оценивают , но все-таки буду ждать коронации его старшего сына, потому что с истинно женской избирательностью полагаю, что королевские регалии будут гораздо лучше смотреться на Кейт, нежели на нынешней Её Величестве. Она и как принцесса Уэльская замечательно выглядит, но… )))

Трансляция

Так что спектакль удался!

Браво и аплодисменты сценаристам, декораторам и участникам!

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек