Контроль и управление системой отопления через интернет. Показываю на своем примере

В век цифровых технологий дистанционный контроль оборудования уже давно привычная опция. Но не все задумываются на этапе монтажа коммуникаций, насколько важен и удобен этот контроль и управление. Я в начале этого пути и расскажу, что установлено из ДУ в доме.

Из коммуникаций работает система отопления тепловым насосом (ТН) «воздух-вода» и угольный автоматический котел (на морозы). У ТН есть встроенный Wi-Fi-модуль. Через приложение на смартфоне можно видеть и управлять параметрами оборудования: температурой подачи и обратки теплоносителя, делать расписания с разной температурой по времени.

В дом заведено оптоволокно. Wi-Fi от роутера работал в 2021 г., но на зиму я приостановил договор с провайдером и так как в доме еще никто не живет, то не возобновлял.

Через Wi-Fi так же удобно управлять умными розетками. Включать и выключать освещение, циркуляционные насосы.

Не у всех в доме есть раздача интернет-соединения через роутер. Многим достаточно мобильного интернета. Как и мне в данное время. Рядом с поселком установили сотовую вышку и мобильный интернет отличный.

Угольным котлом управляет контроллер с GSM-модулем местного производителя автоматики.

Через GSM-модуль программа на смартфоне видит параметры котла: температуру теплоносителя (ее можно устанавливать даже по дням и времени). Видны графики температуры и потребления топлива. Котел можно остановить или запустить. Конечно, в программе намного меньше настроек, чем в самом контроллере.

Об этой опции в контроллере с GSM-модулем я не пожалел. В начале испытаний заклинило шнек подачи угля. И на телефон пришло push-уведомление. Приехал, настроил (изменил ток на электродвигателе редуктора). А так за ночь в мороз дом бы остыл и о причине я бы узнал лишь по приезду.

GSM-модуль можно установить и на электрокотел. Но это если он основной источник отопления.

SIM-карта, которая используется в контроллере, имеет специальный тариф. Называется «Интернет для вещей». Абонентская плата 100 руб./мес. и 300 Mb в пакете. Этого предостаточно. Думаю, у каждого оператора есть такие тарифы. Жаль, что производитель контроллеров не выпускает их с Wi-Fi-модулем. Тогда данная опция управления была бы без абонентской платы.

Где установлены у вас GSM или Wi-Fi-модули, что вы управляете и контролируете дистанционно? Напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек