Конец Августа — самое время удобрять Пионы. Всего одна подкормка и пышное Цветение шапками в следующем году гарантированно

Шикарные пионы осенью нуждаются в особой заботе — служащей залогом их красочного и пышного цветения на будущий год. И как я выяснила на личном опыте, главное в череде этих мероприятий — внесение удобрений!

Ежегодно я вношу в последние числа августа простое, но эффективное удобрение. Которое, как это ни удивительно, одинаково подходит как тем пионам, которые остаются зимовать на своем месте, так и недавно пересаженным кустам.

Но сначала хочу заметить важную деталь — вносить основную порцию удобрений следует в ясный, сухой день и даже если днем не было жарко — в вечернее время, когда солнце клонится к закату.

Пионы, естественно, на момент внесения удобрений уже должны успеть отцвести.

Также нужно до подкормки выполнить санитарную обрезку, удалив:

· сломанные, засохшие побеги;

· отцветшие соцветия;

· пожухлые, желтые либо с коричневыми пятнами листья.

Сразу же после обрезки рекомендую опрыскать кусты медным купоросом — 2 ст. л. на 10 л воды. Это необходимо для того, чтобы в «ранки» после обрезки не проникла инфекция и для общей профилактики серой гнили.

За 7-10 дней до внесения удобрений, также следует вылить в прикорневой круг кустов пионов половину от обычной нормы воды — это необходимо для того, чтобы подземная часть в результате контакта с ингредиентами удобрения не получила ожога. В среднем, на 1 взрослый куст уйдет 3-4 л.

Что касается самого удобрения, то рецепт его прост — это калий и фосфор. Данные вещества способствуют в будущем закладке цветочных бутонов, росту зеленой массы весной и даже выработке цветовых пигментов!

Для приготовления удобрения, в 10 л воды следует развести 20 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия.

Как только полили цветы питательным раствором — почву нужно аккуратно взрыхлить. Дело в том, что для корневой системы пионов огромное значение имеет «дыхание».

Именно благодаря нормальному доступу воздуха к подземной части, растение поддерживает свой иммунитет и вообще жизненные силы.

Если вскоре после внесения удобрения ожидаются холодные ночи, почву возле пионов не помешает замульчировать торфом или перегноем.

В заключение темы хочу добавить, что когда придут первые заморозки и кусты поникнут к земле — их можно и нужно обрезать, оставив не более 10 см от уровня земли.

Благодаря этому, они не заболеют и внесенное ранее удобрение действительно поможет им в новом сезоне нарядно зацвести!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек