Кому в 2020 году прибавят к пенсии 7 000 рублей

Такую прибавку, по словам главы ПФР, получат многие пенсионеры.

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов рассказал, кому из пожилых россиян в 2020 году положена доплата к пенсии в размере почти 7 тысяч рублей. По словам чиновника, доплату получат примерно 144 тысяч человек. Как сообщает PRIMPRESS, выплаты пенсионерам увеличатся с 1 января 2020 года.

Кто получит большую прибавку

Глава ведомства напомнил, что по итогам принятых Правительством РФ решений об индексации пенсий в ближайшие три года, страховые выплаты по старости увеличатся в 2020 году в среднем на одну тысячу рублей или на 6,6%. Но порядка 144 тысяч пенсионеров получат прибавку в существенно большем размере. Это, как уточнил Антон Дроздов, те из пенсионеров, которым в 2020 году исполняется 80 лет. По действующему законодательству им положен перерасчет пенсии в сторону увеличения.

Поэтому в среднем такие восьмидесятилетние пенсионеры смогут рассчитывать на доплату к пенсии в размере почти 7 тысячи рублей (точнее — 6 686 рублей). Пенсию больше на эту сумму будут ежемесячно будут получать граждане старше 80 лет. Ведь в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 года они должны получать фиксированную часть пенсионной выплаты в двойном размере.

В 2020 году фиксированная доплата к пенсии будет равна 5686 рублей 25 коп, далее она продолжит увеличиваться с каждым годом.Таким образом, доплата к пенсии после 80 лет в 2020 году составит:

5686,25 х 2 = 11 372,5 рублей

Кроме того, пенсию восьмидесятилетнего пенсионера проиндексируют, и он получит общую прибавку в среднем 6 686 рублей.

Региональные коэффициенты тоже учтут

Если пенсионер в возрасте старше 80-ти лет проживает особых климатических зонах РФ, где установлены региональные надбавки, полная сумма фиксированной выплаты будет еще выше. Ведь ее умножат на районный коэффициент. Например, на Курильских островах действует районный коэффициент за сложные климатические условия – 2,0. Это значит, что все 80-летние и старше жители Курил получат фиксированную выплату в два раза больше, то есть не 11 372 рублей, а выплату в размере 22 745 рублей.

По действующему российскому законодательству при смене пенсионером постоянного места жительства, районный коэффициент тоже будет либо меняться (если гражданин станет проживать на территории с другим значением коэффициента), либо отменится (если получатель пенсии переедет на территорию с обычным климатом). Например, в средней полосе страны районный коэффициент не установлен, а в Новосибирске он составляет 1,2.

Доплата за иждивенцев

Бывает так, что у престарелого пенсионера на иждивении находятся другие нетрудоспособные домочадцы, например дети или инвалиды. За каждого из таких иждивенцев пенсионеру в возрасте от 80 лет (и более младшим пенсионерам тоже) положена прибавка в размере 1/3 фиксированной части пенсии, но до ее увеличения в два раза, то есть в сумме 1778,06 рублей. Такую доплату к пенсии один пенсионер имеет право получить только не более, чем за трех иждивенцев, то есть почти в размере фиксированной части пенсии. Все доплаты также подлежат ежегодной индексации.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек