Кому проиндексируют пенсию с июля и как получить индексацию остальным работающим пенсионерам

Как известно, сейчас страховые пенсии не индексируют, пока их получатели числятся работающими. С тех пор, как ввели эту меру, в прессе не раз появлялись публикации о том, что вот-вот индексацию восстановят.

Однако на деле они так и не подтверждались — и даже в последней нашумевшей теме с конституционными поправками все же официально признали, что сами по себе они не приведут к восстановлению индексации.

Но, наконец, появился хотя бы один повод с уверенностью заявить о возврате индексации для одной категории пенсионеров.

1 апреля 2020 г. был принят закон № 86-ФЗ, который внес долгожданные для многих поправки в Налоговый кодекс РФ.

С июля выплаты опекунам и попечителям по договорам, связанным с исполнением их обязанностей, не облагаются страховыми взносами в ПФР. Это значит, что опекуны и попечители, которым назначена пенсия, теперь не будут считаться работающими пенсионерами.

Поэтому с 1 июля им восстановят индексацию пенсии до текущих значений (стоимость пенсионного балла — 93 рубля и величина фиксированной выплаты — 5 686 рублей 25 копеек).

В связи с этим возникает закономерный вопрос: как получить индексацию остальным работающим пенсионерам?

Поскольку приостановление по-прежнему действует, ничего не остается, как прибегать к т. н. «обходным путям». Приведу два основных варианта:

1. Временное увольнение

Учитывая, что индексация восстанавливается после того, как пенсионер переходит в статус «неработающего», увольнение — это самый очевидный способ ее получить.

Пенсионеру нужно пробыть официально безработным как минимум полный календарный месяц (т. к. работодатели сдают в ПФР сведения о работающих за каждый месяц).

Не стоит забывать, что день увольнения — это тоже рабочий день. Поэтому если в заявлении сказано, к примеру: «Прошу уволить с 1-го мая», то 1 мая пенсионер по-прежнему числится работающим.

И устроившись на работу в июне, он так и не получит индексацию, т. к. не был безработным полный календарный месяц.

Механизм сработает только, если увольнение прошло последним числом месяца (например, 30 апреля), а последующее трудоустройство оформлено не ранее, чем через месяц (например, 1 июня).

Восстановленная индексация пенсии уже не снимается в дальнейшем, даже если пенсионер снова поступит на работу.

2. Временный отказ от пенсии

Это на тот случай, когда невыгодно увольняться. Например: гражданину назначена пенсия еще до 2016 года — в размере 120 баллов. К 2020 году, за счет корректировок, пенсия доросла до 135 баллов.

Но получает он ее с учетом стоимости балла и фиксированной выплаты по состоянию на 2015 год (до приостановки индексации) — это 14 023 рубля.

По правилам ст. 25 Закона 400-ФЗ, если пенсионер отказывается от пенсии, а после обращается с заявлением о ее восстановлении, пенсия назначается заново.

То есть, на основе текущих значений стоимости пенсионного балла (93 рубля) и фиксированной выплаты (5 686 рублей 25 копеек). Поэтому отказ от пенсии на минимальный срок (это месяц) дает возможность получить индексацию, не увольняясь с работы.

В приведенном примере пенсия повысится до размера 18 241 рубль. Прибавка составит 4 218 рублей, т. е. потеря пенсии окупится через 3,5 месяца.

Меньше чем на месяц отказаться от пенсии не удастся т. к. по правилам она прекращается и восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за обращением пенсионера в ПФР.

Однако прошу обратить внимание, что вариант с отказом от пенсии невыгоден в том случае, если пенсия была назначена раньше 2015 года, т.к. количество пенсионных баллов при восстановлении пенсии может снизиться за счет пересмотра ожидаемого периода выплаты пенсии.

Перед подачей заявления об отказе от пенсии запросите в ПФР расчет нового размера вашей пенсии в случае отказа и нового назначения.

Конечно, оба этих варианта проигрывают тем, что без потерь обойтись не удастся: как минимум на месяц придется остаться без зарплаты или без пенсии.

Поэтому многие склоняются к варианту с неофициальным трудоустройством, чтобы получать и индексацию, и зарплату. Но, во-первых, за это работодателю грозит серьезный штраф. И вряд ли найдется много желающих пойти на такой риск.

А во-вторых, нет никакой гарантии, что зарплату все-таки удастся получить — ведь трудовой договор при этом не заключается.

Так что, выбор у работающих пенсионеров есть, конечно. Но, увы, пока он небогатый.

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек