Кого римляне хоронили в свинцовых гробах?

Город Габий, расположенный в районе Лациум, на Пренестинской дороге, в 20 км к востоку от Рима, является одним из самых древних городов Древнего Рима. До самого основания Рима, Габий уже существовал и был частью Латинского союза — федерации городов племён латинов. Римляне придавали особое значение этому городу, считая его прямой связью с историей создания Рима. Они верили, что Ромул и Рем, спасённые в детстве пастухом Фаустулом, провели несколько лет жизни и обучения именно в Габии.

Во времена правления римских царей, один из них, по имени Тарквиний Гордый, сражался против Габия. Не сумев захватить город силой, он прибег к военному уловке. Его младший сын Секст отправился в Габий под прикрытием предателя. Там он смог получить власть и устранить самых влиятельных граждан. После этого город без сопротивления сдался Тарквинию. Габий находится посередине между Римом и Пренестой. Дорога, связывающая его с Римом, получила название Пренестинской в честь последней. Изначально она была известна как Габийская дорога и простиралась от Рима до Габия, позже она была продлена до Пренесты. Со временем Габий потерял свое значение, и в I веке до нашей эры Цицерон упоминал о нем как о полуразрушенном поселении.

Спустя некоторое время в Габии начали добывать туф — строительный камень, который римляне называли "Lapis Gabinus" или "габийский камень". Он был использован при возведении таких сооружений, как Форум Цезаря, Форум Августа, мост Фабричио и другие в Риме. Благодаря этому ресурсу Габий возродился на несколько веков. Последнее упоминание о нем относится к 963 году, однако в средние века Габий потерял свой статус города и превратился в незначительное селение. В настоящее время археологи активно проводят раскопки его руин и иногда находят удивительные предметы. Недавно был обнаружен свинцовый гроб, который имел необычную форму — не ящика, а скорее конверта — и был помещен в зацементированную яму.

Научные исследования этого захоронения представляют настоящий сюрприз для ученых. Благодаря свинцовой оболочке, которая запаяла останки, они остались защищены от воздействия грунтовых вод, бактерий и других внешних факторов. Изучение этих останков позволит раскрыть многое о жизни этого конкретного римлянина, включая его здоровье, питание и т.д. Однако почему римляне решили похоронить его именно в свинцовом гробу? Существовала ли особая причина для такого выбора?

На самом деле, эта находка не является уникальной. В Англии, в графстве Суррей, было обнаружено два свинцовых гроба, которые относятся к временам римского господства в этом регионе. Интересно отметить, что около них были обнаружены следы красок в почве, что позволяет предположить, что эти гробы изначально были помещены в раскрашенные деревянные конструкции, которые со временем разрушились. В одном из гробов были найдены останки шестимесячного младенца, а в другом — останки взрослого человека. Гробы сами по себе были сделаны из свинцовых листов, а их крышки были украшены изображениями ракушек, что является типичной римской символикой погребений.

Такие свинцовые гробы с захоронениями встречаются и в других бывших римских провинциях, включая Палестину и Сирию. Однако наибольшее количество таких находок было сделано именно в Италии. Уже в 1828 году в области Сан Пьетро ин Кариано были обнаружены два свинцовых гроба. Один из них содержал останки молодой женщины и вместе с ними ценные предметы и украшения, позволившие определить датировку находки как III век н.э. Второй гроб принадлежал мужчине и, помимо останков, также содержал предметы, такие как масляный светильник с клеймом производителя CRESCES и жертвенная чаша, украшенная драгоценным камнем.

По-видимому, быть захороненным в свинцовом гробу было привилегией богатых людей, что неудивительно, учитывая стоимость самого свинца. Интересно отметить, что в таких захоронениях нередко обнаруживались останки детей или молодых людей. В районе Венето и Вальполичелле были найдены свинцовые гробы с останками молодых женщин или подростков, сопровождаемых богатыми погребальными предметами. Возможно, римляне, руководствуясь некими религиозными убеждениями, считали, что если умирает молодой человек, необходимо обеспечить его телу наилучшую сохранность. Например, похороны в свинцовом гробу, заполненном цементным раствором, как это было в захоронении в Габии, могли служить такой цели.

В октябре 2013 года археологи обнаружили свинцовый гроб римского ребенка. Но есть и вполне логичное объяснение: редкие и богатые захоронения часто оставались неразграбленными. Если использовать свинцовые пластины для создания гроба и замуровывать его в основание здания (такие находки тоже имеются), то грабителям становится значительно сложнее достичь своей цели и добыть ценности из могилы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек