Когда же пересаживать клубнику: весной, летом или осенью?»/>

Клубника — культура, которая хорошо плодоносит лишь в первые годы своей жизни. К 4 годам растение уже перестает наращивать зеленую массу, выпускать усы, соответственно и урожайность куста падает. Чтобы обеспечить постоянный достойный урожай клубники, кустики нужно регулярно омолаживать и пересаживать.

Когда пересаживать клубнику?

Приступать к пересадке клубники можно весной, летом и даже осенью. Но когда же лучше? Давайте разбираться. У каждого из этих вариантов существуют свои преимущества и недостатки.

Весной молодые неокрепшие кустики точно приживутся на новом месте, не померзнут, быстро пустятся в активный рост и развитие. Пересаженные весной растения будут цвести, но, к сожалению, урожая в этом году вам еще не дадут. Весеннюю пересадку клубники обычно проводят в апреле месяце, до цветения растения.

Летняя пересадка проводится в августе, минимум через 2 недели после окончания плодоношения клубники. Не стоит заниматься размножением и пересадкой кустов в сильную жару, потому как листья будут слишком интенсивно испарять влагу, от чего растение может засохнуть и погибнуть. Для пересадки лучше выбрать пасмурный день. Чаще всего к летней пересадке клубники прибегают в том случае, если необходимо расширить посадки, увеличить урожайность, либо если кусты сильно разрослись и их необходимо омолодить.

А вот какой вариант выбираю я.

Осень — оптимальное время для пересадки клубники. Во-первых, кустики лучше и быстрее приживутся на новом месте, в этом им помогут регулярные осенние дожди. Без достаточного количества влаги растения погибнут, поливать их каждый день не всегда получается. А вот осенние осадки будут нам как раз на руку. Во-вторых, осенью нет такого сильного солнцепека, как летом. Соответственно, молодые кусты не засохнут. В-третьих, в ближайшее лето мы уже можем рассчитывать на первый урожай вкусных и сладких ягод. Ну и в-четвертых, осенью работы в огороде гораздо меньше, нежели весной или летом. А значит и пересадку мы проведем более качественно и успешно.

Когда пересаживать клубнику осенью?

Когда именно высаживать кусты клубники на новое место зависит от погодных условий и региона произрастания.

В средней полосе пересадкой занимаются обычно в сентябре. В северных регионах лучше перенести эту процедуру на конец августа — самое начало осени. В южных регионах приступить к пересадке можно даже в октябре.

Но в идеале руководствоваться погодными условиями: пересадку проводить при температуре воздуха от 10 до 20 градусов и достаточно регулярных осадках. Кусты перестают развиваться при температуре ниже 5 градусов, поэтому нужно успеть, чтобы растения прижились к моменту прихода первых холодов.

А как правильно пересаживать клубнику делением куста и размножать усиками я расскажу вам чуть позже. Обязательно подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить материал.

А чем подкормить клубнику осенью, какое удобрение станет самым полезным, читайте в этой статье: Чем подкормить клубнику осенью?

Анонсы всех выходящих статей я обязательно публикую в группах ВКонтакте и на Одноклассниках. Вступайте, чтобы не пропустить новый материал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек