Все отделочники твердят, что ставить подоконники нужно перед штукатуркой! Но, лучше сделать наоборот — поясняю [мои фото]

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

В одной из прошлых статей я описывал свой опыт оштукатуривания стен и опубликовал фотографии, на которых отчетливо видны оштукатуренные стены без установленных подоконников.

Все дело в том, что по каким-то правилам отделочников почему-то нужно сначала ставить подоконники и только потом штукатурить откосы. Конечно же эту деталь на моих фото не могли не подчеркнуть профессиональные строители Дзена :-), случилось это ниже моей статьи в комментариях:

Может быть установка откосов и удобна ДО отделки стен, но к счастью, это мой второй дом и я уже проходил множество спорных моментов при строительстве и ремонте, поэтому поясню, почему я поставил подоконники после штукатурки и ниже опишу весь процесс их монтажа.

Подоконники — это недешевый элемент окна и когда мы их ставим до отделки стен, то есть ли гарантия, что пластик подоконника не повредят? Ведь он очень тонкий и хрупкий. На него обязательно поставят ведро со штукатуркой, десяток раз уронят шпатель и сотню раз встанут ногами! А как мастер по-другому оштукатурит откос??? Он в любом случае будет использовать этот выступ около окна, ведь это очень удобная полочка, особенно чтобы закипятить чайник.

И неудивительно, что после мастеров мы получаем вот такие подоконники:

Фото вблизи:

Поэтому я решил установить их после отделки! Да, это сложнее, но зато все подоконники у меня до сих пор выглядят как новые, а уже прошло 3 года с момента ремонта.

Делается это вот так:

От низа окна по готовому откосу с двух сторон прочерчиваем горизонтальную линию и аккуратно вырезаем или выбиваем по ней штукатурку.

С двух краев создаем углубления для посадки подоконника:

Теперь аккуратно вырезаем сам подоконник…

…подгоняя его так, чтобы он подошел к оштукатуренной стене с минимальным зазором. Сложности здесь нет никакой, требуется только внимательно работать с рулеткой и угольником.

После контрольного замера можно запенивать стыки.

Под подоконник устанавливаются брусочки, которые подгоняют под определенный уровень. Лучше будет, если наклон подоконника на 1 градус сделать от окна, чтобы образованный конденсат или вода, нечаянно попавшая на подоконник, беспрепятственно стекала и не застаивалась.

Готово! Больших сложностей нет!

Безусловно возни больше, поскольку нужно выбивать штукатурку в откосах, зато у нас все подоконники, как новые! В нашем доме 11 окон, все подоконники я установил за 1.5 дня.

Конечно, хозяину решать — что и как, но мне кажется такой путь более эффективный, чтобы сохранить подоконник целым, разве мастер будет платить за поцарапанный пластик? Он прикроет его газеткой так, что вы даже и не заметите, а обнаружите это только после ухода отделочника!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек