Когда введут электронные паспорта и кому обменяют старый бумажный паспорт на новый

Когда введут электронные паспорта и кому обменяют старый бумажный паспорт на новый0

Правила оформления и выдачи главного документа, который удостоверяет личность гражданина РФ, буквально недавно претерпели серьезные изменения.

В частности, срок выдачи паспортов со следующего года сократится в 2 раза: с 10 до 5 дней. А штампы о регистрации брака и наличии детей могут теперь проставляться в паспорт исключительно по желанию гражданина (подробно эта проблема рассмотрена здесь).

Но на этом перемены не только не заканчиваются, а наоборот, лишь начинаются.

Идея введения электронных паспортов на смену устаревшим бумажным «корочкам» вновь была озвучена на днях представителями Министерства цифрового развития (Минцифры). Когда же появятся электронные паспорта и кому обменяют бумажный паспорт на новый?

Идея электронного удостоверения личности витает в Правительстве уже довольно давно: еще в 2013 году была утверждена Концепция введения в России пластикового паспорта с электронным носителем информации (Распоряжение Правительства РФ от 19.09.2013 № 1699-р).

В ней предполагалось начать выдачу электронных паспортов уже с 2016 года, а к 2025 году — полностью прекратить выпуск бумажных паспортов. Но, как видим, 2016 год давно прошел, а план так и не был реализован.

Однако отказываться от него власти не собираются: в марте 2021 года был опубликован проект президентского указа «О паспорте гражданина России, содержащем электронный носитель информации». Судя по нему, планируется ввести два типа новых паспортов:

1 — паспорт с электронным носителем информации (в виде пластиковой карты с чипом, куда запишут все персональные данные гражданина, в т.ч. биометрические, включая папиллярные узоры пальцев на обеих руках),

2 — паспорт в виде известного уже нам всем QR-кода, который будет генерировать специальное мобильное приложение в телефоне.

Планируется прикрепить к нему ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение, а также другие документы гражданина — т. е. электронный паспорт все их объединит и станет ключом к получению госуслуг в электронном виде.

Достаточно будет лишь приложить электронный паспорт к считывающему устройству — и о гражданине станет известна вся информация, которая имеется о нем в госорганах. Не нужно будет предъявлять другие документы — все будет в новом паспорте.

Согласно проекту указа выдача электронных паспортов начнется уже с декабря этого года — на территории г. Москвы.

А в остальных регионах России должны наладить переход с бумажных паспортов на электронные в срок не позднее, чем к 1 июня 2023 года.

Кому выдадут электронные паспорта?

В проекте президентского указа ничего не сказано об обязательном переходе на новые паспорта. Значит, пока гражданам предоставят возможность выбора: либо получить пластик вместо бумажного паспорта, либо остаться со своими привычными «корочками».

Это подтвердили и в Минцифры, где разрабатывается идея введения электронных паспортов.

А выбирать нам в любом случае придется: указом предусмотрено, что пользоваться двумя паспортами одновременно запрещено (предусмотрено, что с момента выдачи электронного паспорта бумажный считается недействительным — и наоборот).

С одной стороны, нельзя не признать очевидные плюсы электронных паспортов — это:

— удобство хранения, возможность оперативной блокировки в случае утраты, возможность заменить свои многочисленные документы (ИНН, СНИЛС и т.д.) одной картой.

Но, разумеется, нельзя не учитывать, что в отличие от бумажного паспорта, электронный не нужно даже похищать физически или подделывать — мошенникам достаточно заполучить данные с чипа и полная копия паспорта будет готова.

Поэтому риски для обладателей электронного паспорта повышаются в разы.

На их имя могут получить кредит, продать их квартиру, снять деньги с банковского вклада — т.е. открываются большие перспективы для злоумышленников, которые весьма опасны для добропорядочных граждан.

Поэтому система электронных паспортов требует усиленной многоуровневой защиты. Удастся ли такую создать? Вот главный вопрос, от которого будет зависеть желание наших сограждан отказаться от своего привычного бумажного паспорта в пользу электронного.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек