Когда убрать капусту с грядок, чтобы она лучше и дольше хранилась?

Капуста — один из главных "долгожителей" на нашем огороде. Ее мы убираем едва ли не в последнюю очередь после картофеля, свеклы, моркови и прочих овощей. Некоторые садоводы убирают кочаны даже после выпадения первого снега. И это вполне допустимо, ведь капуста выдерживает заморозки до -6 градусов.

Однако здесь нужно учесть два нюанса:

  • Во-первых, заморозки не должны быть очень продолжительными.
  • Во-вторых, после заморозков не должно быть резкого потепления и затем вновь похолодания. Иначе кочаны начнут загнивать.

Морозостойкость капусты не повод оставлять кочаны на грядках до ноября, а ведь порой такой холод приходит лишь ближе к зиме.

Как понять, что капуста созрела, и когда убирать урожай?

1. В первую очередь смотрим на сроки вегетации посаженных сортов капусты. Средне- и позднеспелым сортам нужно от 100 и аж до 180 дней для формирования плотного кочана. На закладку на зимнее хранение и на консервацию, как правило, идут именно эти сорта капусты. Соответственно к уборке можно приступать с середины сентября и аж до ноября.

2. Второй показатель, на который нужно обращать внимание, это внешний вид кочанов. Какие признаки укажут на то, что кочаны поспели?

  • Макушка кочанов побелела
  • Прекратился рост кочанов
  • Пожелтели нижние листья
  • Сам кочан стал плотным, крепким и светлым

Если капуста на грядке соответствует всем этим признакам, значит пора собирать урожай.

3. Третий важный параметр — погодные условия. Как было сказано ранее, капуста достаточно просто переносит холода. Легкий морозец идет ей лишь на пользу: улучшаются вкусовые качества, капуста становится чуть сладкая, лучше сворачивается вилок. Поэтому не стоит торопиться с уборкой капусты, пусть посидит. Если убрать ее раньше срока, она быстро начнет вянуть, будет хуже храниться, а листья не порадуют сочностью и хрустом. Для капусты справедливо правило: лучше чуть-чуть опоздать, чем поторопиться.

Единственный случай, когда нужно поспешить — это приближающиеся сильные и частые дожди. Обилие влаги может спровоцировать растрескивание кочанов.

Идеальная пора для уборки капусты — когда температура утром около 0 градусов, а днем уже не поднимается выше 10 градусов. Среднесуточная температура должна быть около 5 градусов.

4. На что еще я рекомендую обратить внимание? На Лунный календарь. Лучше всего будут храниться кочаны, убранные в дни, когда Луна находится в сухих знаках. Благоприятные дни для уборки:

В октябре: 1, 3, 4, 5, 11, 12, 21, 22, 23, 28, 29, 30

В ноябре: 1, 2, 7, 8, 9, 18, 19, 25, 26, 27, 28, 29.

Жирным я выделила те дни, когда Луна будет находиться в стадии Убывания. Это максимально подходящие для уборки урожая дни.

А о том, почему трескается капуста и как этого избежать, читайте в этой статье: Почему трескается капуста и как этого избежать?

Обсуждение: 1 комментарий
  1. roman
    Ответить

    Мне понравилось, что в статье подробно рассказано о сроках вегетации и выборе сортов капусты для зимнего хранения и консервации. Важно обратить внимание на внешний вид кочанов, чтобы определить их готовность к сбору. Эта информация очень полезна для успешного урожая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек