Когда следует провести замену тормозных дисков?

Тормозной диск является неотъемлемой частью тормозной системы, он прикреплен к ступице колеса. Диск отвечает за торможение и остановку автомобиля в оптимальных условиях.

Как выбрать тормозные диски

В зависимости от модели автомобиля предлагается несколько типов тормозных дисков. Они имеют несколько характеристик: диаметр, толщину, тип (сплошной или вентилируемый), количество отверстий для крепления на колесе, центрирующий диаметр, с или без колесных подшипников для задних тормозов, углеродный диапазон и производительность. Для идентификации дисков, совместимых с автомобилем, необходимо учитывать все эти характеристики или сравнивать их непосредственно с уже установленными.

Для чего нужен тормозной диск?

Тормозные диски предназначены для замедления или остановки автомобиля. Суппорт оказывает давление на тормозные колодки, которые прижимаются к диску и создают трение для замедления вращения колеса.

Тормозной диск обеспечивает высокую эффективность торможения и превосходное управление движением.

Трение между тормозными колодками и дисками приводит к нагреву, что в конечном итоге снижает эффективность торможения.

Трение при торможении вызывает нагрев, повторное торможение может привести к повышению температуры до 800 C. Из-за такого нагрева производители автомобилей задумались об охлаждении дисков, поэтому чаще всего используется вентилируемый тип.

Тормозные диски являются неотъемлемыми элементами тормозной системы, они должны быть в хорошем состоянии для комфортного вождения автомобиля. Диск подлежит замене при превышении предела износа или деформации.

Когда заменять тормозные диски?

Передние диски нужно заменять примерно через каждые 80 тыс. км, но проверять каждые 40 тыс. км в зависимости от типа эксплуатации автомобиля и маршрутов (город, трасса и т.д.).

Задние тормозные диски изнашиваются наполовину быстрее, чем передние.

Новые тормозные диски должны быть установлены с новыми колодками.

При замене колодок необходимо проверять и при необходимости заменять тормозные диски при их износе, царапинах, деформации или недостаточной толщине.

Изогнутый или поврежденный тормозной диск может привести к дисбалансу при торможении.

Замена тормозных дисков зависит от пробега, условий эксплуатации, атмосферных условий и привычек водителя.

Тормозные диски, как правило, изготовлены из высококачественного металла. Срок службы дисков зависит от материала изготовления.

Производители тормозных дисков определили минимальную толщину, которую нельзя пересекать, чтобы не увеличить безопасный тормозной путь. Стандартная толщина диска составляет от 4 мм до 4,5 мм. Минимальная толщина обычно указывается на диске и составляет около 3 мм. Слишком тонкий и изношенный диск необходимо быстро заменить.

Примечание: Как правило, при каждой замене колодок необходимо проверять тормозной диск. Толщина износа которого не должна превышать минимальное значение.

В зависимости от марки, тормозные диски требуют обкатки от 300 до 500 км. При высоких значениях тормозных усилий диски нагреваются до температуры 600 C, а повторное торможение может достигать 800 C, существует опасность перегрева и износа суппортов, что может привести к нарушению работы тормозной системы.

Зачем менять?

Тормозные диски автомобиля необходимо заменять, как только появятся какие-либо из следующих признаков:

— Загорается индикатор на приборной панели.

— Во время визуального осмотра видно, что тормозной диск: потертый, изношенный, треснувший, сломанный или деформированный.

— Если при нажатии на педаль чувствуется, что она мягкая.

— Свист при торможении.

— Вибрации при использовании тормозов.

— При нажатии на педаль тормоза ощущается вибрация в рулевом колесе.

Выход из строя тормозного диска из-за его перегрева может иметь серьезные последствия для эффективности торможения, в этом случае необходимо регулярно проверять его толщину.

Наличие дисков в хорошем состоянии, со всей тормозной системой, является гарантией эффективности и большей безопасности в случае аварийного торможения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек