Когда сеять эустому на рассаду? Учитываем пять важных моментов. Благоприятные дни для посадки

Эустома – один из первопроходцев, открывающих сезон рассады. Еще не все закрывающие работы выполнены, а пора уже готовиться к следующему году. Я еще ничего не посеяла, но планы уже строю.

Когда будем сеять эустому на рассаду? Время посадки выбираем с учетом пяти факторов.

Первый

Эустома – довольно медлительная культура, особенно в первые месяцы. Всходы появляются через 1-2 недели после посева. Цветение начинается через 4-5 месяцев. Поэтому приступать к посадке эустомы на рассаду желательно до нового года или в январе.

Второй

Эустома хорошо себя чувствует, не чахнет и не мерзнет при температуре выше 10 градусов. Это важно учитывать, во-первых, для расчета сроков высадки рассады в открытый грунт. Во-вторых, чтобы понять, до какого времени эустома сможет жить на улице и радовать своим цветением.

Я живу в Ленинградской области, у нас высаживать сеянцы в цветник можно где-то во второй половине мая, к концу августа приходят уже первые холода. Поэтому я предпочитаю сеять эустому в конце декабря. Раньше не начинаю, потому что рассада перерастает и начинает цвести дома, а при пересадке может скинуть бутоны. В январе еще тоже можно, а вот в феврале уже поздновато: слишком мало времени останется для цветения в открытом грунте. Поэтому декабрь для меня – оптимальное время.

Вы можете провести аналогию со своим регионом: отступите 5 месяцев от прихода стабильного тепла, тогда и начинайте посадку. Но учтите, чтобы не оставалось слишком мало времени для цветения. Это конечно не критично, но обидно.

Третий

Учтите, что эустоме для нормального развития нужен 12-16 часовой световой день. Поэтому, если нет лампы досвечивания, торопиться с посевами не стоит. Иначе сеянцы будут очень медленно расти, если вообще будут. Уж лучше тогда посеять чуть позже, когда световой день будет длиннее, чтобы рассаде точно хватало солнышка.

Но можно поступить проще: купите лампу досвечивания. Есть вполне бюджетные варианты, стоимостью до тысячи рублей. Поверьте, оно того стоит. Уж точно не напрасно потраченные деньги.

Четвертый

Важный нюанс для тех, кто потом планирует пересадить эустому в комнатный горшок. Оптимальнее всего это сделать тогда, когда растение уже будет отцветать, иначе оно может скинуть бутоны. А пересаживать лучше всего в августе, когда контраст температуры на улице и в комнатных условиях будет не такой большой. Поэтому в этом случае важно не задерживаться с посевом, чтобы эустома успела постоять довольно долго в цвету на участке, а лишь потом переехала в квартиру.

Пятый

Ну и пятый момент для тех, кто ориентируется на Лунный календарь. Благоприятными днями для посева эустомы на рассаду в последние месяцы 2022 года являются:

17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27 ноября

9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 24 декабря.

А вы когда планируете посадить эустому на рассаду? Или может уже посеяли?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек