Когда сажать картошку в 2021 году по лунному календарю

Фото посадки картофеля_главная

Если вы выбираете время, когда сажать картофель в 2021 году, то какой бы месяц вы не выбрали, необходимо сверяться с лунным календарем.

В сегодняшней статье мы расскажем, как и когда сажать картофель в зависимости от региона и сорта, а также разберем некоторые нюансы ухода за культурой.

Когда сажают картофель в зависимости от сорта

Существует множество сортов картофеля. Определить среди них однозначно лучшие или худшие невозможно.

Все они отличаются друг от друга какими-либо признаками: у одного быстрый период вызревания клубней, у другого хороший срок хранения, у третьего большая урожайность, у четвертого крупные по размеру картофелины. Перечислять можно до бесконечности.

Однако при выборе семенного картофеля стоит обращать внимание на время вызревания, так как от этого будет зависеть период высаживания.

По сроку созревания сорта можно разделить следующим образом.

Фото картофеля

Ранние

Уборку картофеля можно проводить через 55-60 дней после высадки. Выкапывать такой картофель можно  уже в июле, но из-за большого содержания крахмала в клубнях и сухих веществ данные сорта не годятся для длительного хранения.

Самые распространенные – Жуковский ранний, Удача, Ред Скарлет, Ариэль, Алена. Идеальное время, чтобы сажать семенной материал – наступление первых признаков теплой весенней погоды.

Среднеранние

Плодоносят через 65-80 дней после высадки.

Наиболее популярные среднеранние разновидности: Елизавета, Невский, Рябинушка, Скарлетт, Ильинский.

Данные сорта подходят для недлительного хранения (1-2 месяца) из-за достаточно большого содержания крахмала (практически 50% от массы сухих веществ). Сажать лучше в наиболее удачные дни в конце мая.

Среднеспелые

Срок созревания 80-95 дней. Данные сорта имеют отличные вкусовые показатели, однако  подвержены болезням, поскольку срок вызревания приходится на время активности патогенной микрофлоры.

Самые популярные: Дубрава, Синеглазка, Луговской. Высадку производят на майские.

Среднепоздние

Выкапывают такую картошку через 95-110 дней. Данные виды сажают в южных регионах, поскольку им нужно достаточно много времени для вызревания.

Такие корнеплоды устойчивы к болезням, обладают отличными вкусовыми показателями, подходят для длительного хранения.

Наиболее популярные представители этой категории: Астерикс, Журавлинка, Никулинский, Раменский. Сажать рекомендуется в середине или конце мая.

Позднеспелые

Период вызревания не менее 120 дней. Такие корнеплоды имеют отличные показатели лежкости, более того, сохраняют весь период хранения свои полезные свойства.

Эти сорта устойчивы к заморозкам.

Наиболее известные сорта: Лорх, Атлант, Сатурн. Сажать рекомендуют ближе к лету в благоприятный день по лунному календарю.

Как определить время посадки картофеля в зависимости от региона.

Фото посадки картофеля

При покупке семенного материала и выборе сроков высадки необходимо принимать во внимание характеристики района высадки.

Север Европейской части России

Для северного региона РФ (Архангельская обл., Мурманская обл.) предпочтительны конец мая, первые числа июня, если это время подходит по лунному календарю.

Урал, Сибирь, Дальний Восток

Для Уральского и Дальневосточного регионов – вторая половина мая.

Ленинградская область

Предпочтительны середина и конец мая в удачный день по лунному календарю.

Средняя полоса и Поволжье

Сажать картошку до 10 мая.

Юг

Крым и Кавказский регион – в зависимости от разновидности с первых чисел и до середины апреля в удачное время по лунному календарю.

Как определить подходящий день для посадки картофеля

Зачастую огородники сажают те или иные культуры, глядя на соседей, однако существует научное объяснение выбора времени для проведения посадочных работ – температура земли на глубине 10 см (это глубина наиболее оптимальная) должна быть +8…+10 градусов, поскольку именно при этой температуре глазки начинают прорастать.

ВНИМАНИЕ! Есть даже так называемая «формула три десятки». Эта формула содержит в себе три необходимых условия для большой урожайности овоща: глубина размещения корнеплода должна быть 10 см, температура почвы на этой глубине должна быть +10 градусов и среднесуточная температура воздуха должна быть тоже +10 градусов.

НА ЗАМЕТКУ. Также нельзя забывать о выборе времени по лунному календарю.

Перед посадочными работами рекомендуется прослушать прогноз погоды на ближайшие дни. Если есть опасность ливневых и затяжных дождей, то лучше подождать с высадкой, поскольку семена могут заболеть или сгнить. Идеальная погода – теплый солнечный день.

Когда сажать картофель по лунному календарю в 2021 году, благоприятные дни

Опытные огородники всегда имеют под рукой лунный календарь высадки растений, в котором указаны благоприятные дни для этих мероприятий и неблагоприятные.

Рост растений и лунные фазы находятся в прямой зависимости. Хорошими днями для высадки корнеплодов считается период убывающей Луны.

Фото картофеля в лунках

В лунном календаре 2021 года благоприятными днями для посадочных работ считаются:

  • Апрель – 1-5, 8-11, 28-30 апреля;
  • май – 1, 2, 5-10, 27-29 мая;
  • июнь – 2-9 июня.

Когда сажать картошку в 2021 году по лунному календарю нельзя

Неблагоприятными днями считаются даты, совпадающие с днями Новолуния и Полнолуния, так как силы растений находятся на минимуме и семена не смогут прорасти и погибнут, а также период роста Луны.

В этот период сажают растения, растущие над землей.

Кроме того, не сажают картошку в знаке Водолея (этот знак считается бесплодным).

Неблагоприятными днями для посадки картофеля в 2021 году по лунному календарю считаются:

  • апрель – 6, 7, 12, 13-26, 27 апреля;
  • май – 3, 4, 11-26, 30, 31 мая;
  • июнь – 1, 10 июня.

Какие приметы есть, связанные со сроком посадки картофеля

В давние времена наши предки ориентировались при посеве различных культур на народные приметы, которые давали четкие ориентиры для выбора  благоприятного посадочного времени.

  • Картофель сажают как только зацветет черемуха и бузина.
  • Пришло время сажать картошку, когда размер листьев на березе станет с рубль (В старые времена считалось: «На березе лист с копейку – сажай картошку скорей-ка, а как станет с пятачок – сажает только дурачок». Царская копейка примерно равна размеру современного рубля.)
  • Если сажать картошку в субботу или среду, то она будет быстро портиться.
  • Нельзя сажать картофель на Вербной неделе, в Чистый четверг и в Страстную пятницу.
  • Если земля не липнет к лопате, а крошится, то урожай обещает быть богатым.

Как правильно посадить картофель, разные способы и схемы посадки

Существует достаточно много способов сажать картофель весной. Ниже представлены наиболее известные из них.

Под лопату

Фото посадки под лопату

Данный способ подходит абсолютно для любого участка. Суть метода состоит в том, что в ряду на расстоянии 30 см друг от друга делают лунки глубиной примерно 10 см, в которые сажают клубни, а также компост. Далее лунки засыпаются землей. Расстояние между рядами составляет 70 см. После того, как картофелины уложены, их присыпают землей, потом ровняют граблями почву в целях предотвращения потери влаги.

Тепличный метод

Для ускоренного созревания урожая перекопанный, удобренный участок накрывают черной пленкой, в которой делают крестообразные отверстия размером 10 на 10 см, в которые сажают пророщенные картофелины. Перед уборочной, срезают ботву, потом снимают пленку, собирают картофель.

В мешки

Выбираются небольшие плотные мешки из дышащего материала, в которые насыпается чуть увлажненная земля слоем в 20 см, затем кладется картофель, засыпается землей и ставится на солнечное место. Картофель, выращиваемый подобным способом, нуждается в поливе.

Голландский способ

Предварительно делаются ряды с расстоянием между рядами 70-75 см, в которые через каждые 30 см насыпается зола и перегной, а затем помещаются картофелины, которые с двух сторон присыпаются землей. В результате формируются гребни. По мере роста картофеля, растения окучиваются и гребни поднимаются выше.

Метод Митлайдера.

Суть данного метода заключается в формировании грядок шириной 40 см под высадку картофеля.

Грядки делаются на расстоянии 100 см друг от друга. В грядки закладываются луковая шелуха, зола и перегной. Картофелины высаживаются в грядках в два ряда в шахматном порядке на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Единожды подготовленные грядки остаются навсегда на своих местах. Такой метод высадки картофеля дает высокую урожайность и исключает необходимость окучивания растений.

На какую глубину сажают картофель

Оптимальная глубина колеблется в пределах 10 см плюс-минус 3 см. Более мелкие картофелины сажают не так глубоко, как более крупные.

Фото картофеля в траншее

Что кладут в лунки при посадке картошки?

Для того чтобы получить хороший урожай картофеля растению необходим комплекс питательных веществ: калий, азот, фосфор, цинк, магний, медь, марганец. Считается, что наиболее эффективно вносить удобрения в лунку перед посадкой.

В магазинах продается великое множество готовых комплексных удобрений, которые согласно инструкции вносятся перед посадкой в грунт. Однако можно приготовить минеральные и органические смеси самостоятельно. Рекомендуется вносить следующие смеси (в расчете на квадратный метр):

  • 1 стакан древесной золы, 1 ведро перегноя и 50 гр. нитрофоски;
  • 1 ведро перегноя, 30 г. селитры, 2 ст. л. сульфата калия и 0,5 кг. доломитовой муки.

Опытные огородники знают, что внесение некоторых органических продуктов значительно улучшает качество урожая и его количество. Среди вносимых продуктов выделяют: куриный помет, навоз, древесная зола, луковая шелуха, мочевина, куриный помет.

ОСТОРОЖНО! Вносить свежий навоз в качестве удобрения опасно, поскольку он является губительным для клубней.

Как подготовить клубни к посадке

Картошка – очень неприхотливая культура, но стоит соблюдать некоторые правила выращивания этого овоща.

Картофель необходимо правильно подготовить. Это даст возможность посадочному материалу быть устойчивым к возможным болезням и вредоносным микроорганизмам.

Первый шаг – озеленение клубней. Посадочный материал выкладывают на солнце, на свету в клубнях происходит процесс образования хлорофилла и токсичного вещества – солонина. Это вещество является защитой клубней от грызунов, а также грибков и бактерий.

Второй шаг – калибровка. Сортировка картофелин по размеру и, как следствие, высадка на разных грядках даст возможность посадочному материалу взойти и расти равномерно, не мешая друг другу.

Третий шаг – проращивание клубней. Это шаг ускорит всхожесть посадочного материала и даст защиту от фитофторы. Проращивание возможно несколькими способами. Наиболее простой вариант разложить картошку на полу, в поддонах, либо просто оставить в сетках в светлом теплом помещении и примерно через 20 дней картофель даст ростки.

Четвертый шаг – обеззараживание. Перед посадкой посевной материал обрабатывают, чтобы исключить возможность поражения грибками или бактериями. Это можно сделать перед проращиванием с помощью таких препаратов, как Фитоспорин-М, Пенцикурон, Престиж или Максим. Обработка проходит методом опрыскивания. Эффективную защиту дает замачивание на 25-30 минут в растворах борной кислоты или марганцовки.

Фото картофеля под посадку

На каком расстоянии сажают картошку друг от друга?

Рекомендуется сажать картофель на расстоянии 30 см друг от друга и между рядами сохраняя расстояние примерно 70 см. Таким образом, кусты будут находиться друг от друга на достаточном для проветривания расстоянии и не перекрывать друг другу солнечный свет.

Частые ошибки

Невозможно получить хороший урожай только при наличии качественного семенного материала.

  • Нельзя затягивать со сроками высадки, поскольку картофель просто не успеет созреть.
  • Нельзя загущать плантацию. Если сажать слишком часто, то получится, что кустики вырастают, плотно прижимаясь друг другу, перекрывая лучи солнца и мешая друг другу хорошо развиваться.
  • Если за период хранения посадочного материала на нем появились длинные ростки, то их нужно убирать. Иначе они будут долго давать всходы, а зачастую просто не вырастут.
  • Необработанные от грибковых заболеваний и бактерий картофелины очень часто подвергаются различного рода заболеваниям, что создает опасность для будущего урожая.
  • Обязательно нужно рыхлить почву правильно и окучивать кусты картофеля.
  • Стоит аккуратно вносить азотистые удобрения, они создают благоприятные условия для наращивания зеленой массы, но при этом замедляются рост и развитие. Больше необходимы калий и фосфор.
  • По возможности, не стоит сажать картофель на одном и том же месте более 6 лет. В земле накапливаются возбудители заболеваний картофеля и вредители. На земле после картофеля растут хорошо многие овощи, за исключением пасленовых.
  • Не рекомендуется выращивать только одну разновидность, стоит запастись 2-3 сортами картофеля.

ВНИМАНИЕ! Выращивание нескольких разновидностей даст возможность при любых условиях быть с урожаем. Разные сроки созревания также дадут возможность получать урожай с июня и по сентябрь.

Ответы на частые вопросы

Для чего окучивать картофель?

Окучивание дает возможность корням получать дополнительный приток кислорода и влаги, поскольку нарушается слой корки на поверхности, а также исключается возможность перегрева слоя почвы.

Когда нужно поливать картофель после посадки?

Если период бутонизации и цветения выпадает на засушливое и жаркое время, то поливать картофель необходимо один раз в 7-10 дней. Полив прекращают после того, как заканчивается цветение. Картофель нуждается в поливе три раза: после посадки, в период образования бутонов и по завершении цветения.

Как сохранить картофель?

После выкапывания картофель необходимо просушить в течение 3-4 часов, удалить поврежденные клубни, далее урожай убирают в темное прохладное место, регулярно производя осмотр на предмет порчи. Идеальная температура хранения +2…+3 градуса.

Какой оптимальный размер картофеля?

Клубни, которые вы будете сажать, в первую очередь, должны быть без повреждений и дефектов. Крупные экземпляры прорастают достаточно медленно, а мелким не хватает питательных веществ для хорошего и правильного роста. Оптимальным считается размер приблизительно равный размерам куриного яйца.

Заключение

Фото посадки под культиватор

Картофель – один из самых любимых овощей на столе русского человека. Разве можно представить себе нашу жизнь без так называемого «второго хлеба»?

Картофель – очень неприхотливая культура и не требует специального ухода. Однако стоит соблюдать вышеизложенные правила, и результат не заставит себя долго ждать. Посаженые клубни картофеля наградят своего хозяина хорошим и вкусным урожаем. Ведь ни в одном магазине, пусть даже самом дорогом, невозможно купить такую вкусную картошку, какую можно вырастить собственными силами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек