Когда сажать гладиолусы, чтобы зацвели к 1 сентября

Фото луковицы гладиолуса_главная

Каждый дачник, у кого есть дети, задумывается о том, когда сажать гладиолусы, чтобы они зацвели к 1 сентября.

Композиции из благородных гладиолусов преподносят в знак уважения преподавателям и врачам. Наибольшую актуальность цветок приобретает в День знаний. Праздничные школьные линейки украшены их яркими пятнами.

Высокие яркие гладиолусы с необычными по форме и цвету соцветиями одинаково прекрасно смотрятся на цветочной клумбе, в вазе и в подарочном букете. Участки садоводов изобилуют этим цветком.

Вырастить гордый цветок не сложно, но зацветает он зачастую раньше или позже желаемого времени. Разобраться, как получить пик цветения гладиолусов к 1 сентября поможет эта статья.

Через какое время зацветают гладиолусы после посадки луковиц

Гладиолус – многолетнее растение, которое не переносит низких температур. В Средней полосе России луковицы сажают в землю каждую весну и убирают на хранение осенью. Когда растение зацветет, зависит от сроков высадки, что позволяет получить шикарный букет к 1 сентября. Современные сорта делятся на 5 классов:

  • Самые ранние сорта зацветают примерно на 60 день после высадки.
  • Ранние – на 70 сутки.
  • Средние сорта на 80 день.
  • Поздние средние – на 90 сутки.
  • Поздние растения зацветают через 100 дней после высадки.

Зная, к какому типу относятся приготовленные сорта, легко рассчитать благоприятное время, чтобы сажать гладиолусы для цветения к 1 сентября.

Фото цветения гладиолусов

Когда сажать гладиолусы, чтобы они зацвели к 1 сентября в разных регионах

Гладиолусы можно выращивать почти на всей территории России. Время, когда сажать луковицы на клумбу кроме сорта зависит и от климатических условий региона. При коротком лете рекомендуется гладиолусы сажать в начале июня, выбирая ранние сорта. При длинном – в начале мая.

Подмосковье

Готовить растение к высадке нужно начинать в конце апреля.

Луковицы необходимо достать из подпола или холодильника. Очистить от лишней шелухи, не повредив проклюнувшиеся ростки. Тщательно осмотреть на наличие повреждений и выложить в плоскую емкость для адаптации.

Сажать в землю можно начиная с 10 мая. Для цветения к 1 сентября нужно выбрать поздние сорта гладиолусов. Важно учитывать, что выращивание в слабо затененных местах может отсрочить цветение до 20 дней.

Кубань

На территории Кубани и других южных регионов, таких как Крым и Кавказ, благоприятные климатические условия позволяют сажать луковицы с конца апреля до начала июня.

Поэтапная высадка растений разных типов цветения позволит любоваться их красотой на протяжении всего лета и собрать шикарный букет к 1сенября.

Ленинградская область

Под Санкт – Петербургом спешить с посадкой не стоит. Сажать подготовленные луковицы желательно не раньше 20 мая. Для выбора даты, нужно дождаться относительного просыхания почвы и наступления стабильных положительных температур.

Регион Урала

На территории Урала гладиолусы рекомендуется сажать не раньше начала июня. Стабильные положительные температуры являются главным показателем для возможной высадки. Почва должна быть прогрета до 100С. Чтобы шпажник зацвел к 1 сентября, конкретные сроки рассчитывают в зависимости от сорта растения.

Фото посадки гладиолусов

Можно ли посадить гладиолусы на рассаду

Клубнелуковицы зимуют в прохладном месте, холодильнике или подполе.

Луковицы перед высадкой в почву необходимо прорастить. Эффективное проращивание происходит в освещенном месте, но без прямого солнечного света. Проклюнувшиеся ростки идут в рост. Оптимальный размер стрелок перед посадкой составляет 5 – 8 см.

Чтобы Шпажник зацвел раньше и успел выпустить соцветия к сентябрю, можно высадить рассаду. Необходимо использовать биоразлагаемые горшочки. При пересадке на постоянное место нужно исключить резкую смену климата, сквозняк и прямые солнечные лучи.

Важно учитывать, что выращивание гладиолусов через рассаду неблагоприятно сказывается на растении и может затормозить его развитие на 1 – 2 недели.

Посадка гладиолусов к 1 первому сентября по лунному календарю

Ежегодно цветоводы любители для выбора дат, когда сажать растения, пользуются лунным календарем. Гладиолус, как все луковичные растения принято сажать на убывающую луну.

Благоприятные даты

В 2021 году наиболее оптимальными датами для высадки на клумбу считаются: 1 – 9 марта; 29 – 31 марта; 1 – 4 и 7 – 11 апреля; 28 – 30 апреля; 5 – 10 мая; 27 – 31 мая; 7 – 9 июня; 11 – 14 июня.

Неблагоприятные даты

Самыми неблагоприятными числами, чтобы сажать в грунт, в 2021 году являются: 9 – 10 марта; 13 и 28 марта; 5 – 6 апреля, 12 и 27 апреля; 2 – 4 мая; 11 и 26 мая; 10 и 24 июня. В эти дни можно проводить работы культивации, рыхлить и поливать, а сажать не рекомендуется.

Как ускорить цветение гладиолусов

Цветоводы отмечают, что клубнелуковицы, имеющие несколько боковых почек, зацветают на две недели раньше, как раз к сентябрю.

Также для ускорения формирования бутонов рекомендуется луковицы перед посадкой замочить в растворе минеральных удобрений, состоящем из 2 г. марганцовки, 3 г. борной кислоты, 0.5 г. сульфата цинка, 2 г. сульфата магния,3 г. медного купороса.

Как правильно посадить гладиолусы в открытый грунт

Фото луковиц к посадке

Гладиолусы вырастить не сложно, но для получения красивых эффектных цветов к 1 сентября следует знать основные правила того, как сажать гладиолус:

  • Выбор посадочного материала. Обильно цветущие и здоровые, цветоносы образуются из молодых клубнелуковиц.
  • Место, где планируете сажать. Цветок растет в любом уголке сада, но красота его соцветий максимально раскрывается на солнечных местах, укрытых от ветра и прямых полуденных лучей.
  • Выбирайте место с супесчаной почвой.
  • Рекомендуется регулярно менять место посадки культуры.
  • Сажают зрелые корневища на расстоянии 10 -15 см.
  • Режим полива. Гладиолусы поливают редко, но регулярно. Они плохо переносят даже недлительный застой воды.
  • В посадочную лунку желательно добавить горсть речного песка, что защитит луковицу от гниения.
  • Гладиолусы не любят свежее органическое удобрение, лучше его заменить золой.

Сажая этот цветок впервые, нужно набраться смелости и следовать правилам. И в благодарность он зацветет к 1 сентября.

Как правильно выбрать посадочный материал

Качественный посадочный материал обеспечивает развитие здорового растения и позволяет пышно зацвести к 1 сентября.

Опытные цветоводы рекомендуют выращивать цветы из сортовых деток. Во время их развития происходит адаптация к условиям выращивания. При выборе взрослых клубнелуковиц нужно обратить внимание на их возраст.

У старых 3 – 4 летних экземпляров широкое и вогнутое донце, полый и толстый излом от цветоноса. Такой посадочный материал лучше не приобретать.

При покупке клубнелуковицы нужно проверить, нет ли механических повреждений или подгнивших участков. Количество проклюнувшихся ростков не должно быть больше двух, лучше один. Хорошая здоровая клубнелуковица должна быть крупной, не пересушенной, высокоподнятой.

Зацветут ли детки гладиолусов к 1 сентября

Фото гладиолуса

Детки или клубнепочки образуются на взрослых клубнелуковицах. Крупные детки в первый год посадки могут выкинуть цветонос и зацвести к 1 сентября.

Но цветонос рекомендуется удалить, что бы позволить молодому цветку полноценно сформировать здоровую сильную луковицу.

Посадка клубнепочек позволяет сохранить коллекцию сортов длительное время и увеличить количество растений. Гладиолусы, выращенные из деток, более приспособлены и адаптированы к окружающим условиям.

Они легче переносят климатические особенности, имеют иммунитет ко многим местным заболеваниям, привычны к типу почвы.

На какую глубину посадить гладиолусы

Правильная глубина посадки обеспечивает культуре развитие сильной корневой системы и устойчивое состояние высокого цветоноса. Глубина заделки в почву клубнелуковиц зависит от нескольких факторов.

Важным является тип почвы и размер посадочного материала.

  • В песчаные почвы посадка может осуществляться на глубину 15 – 20 см, а в глинистые не больше 10 см.
  • Более крупные клубнелуковицы сажают глубже, чем мелкие.
  • Деток сажают на глубину не больше 5 см.

Как правильно ухаживать за гладиолусами, чтобы они зацвели к 1 сентября

Гладиолусы – благородные цветы, радующие своим великолепным красочным и богатым цветением. Уход не сложный, но требующий сил и времени. Пророщенные клубнелуковицы нужно сажать в прогретую и удобренную землю.

В ходе развития 2 – 3 раза проводят подкормку. В качестве удобрений можно использовать настой травы, золу или минеральные удобрения.

Стебли желательно замульчировать перепревшими опилками. Длинные цветоносы подвязывают к опоре. В случае выхода двух цветоносов, один лучше удалить.

В каких случаях гладиолусы могут зацвести позже

Фото цветов гладиолуса

Гладиолус, очень чувствительный цветок к факторам окружающей среды. Шпажник может зацвести позже по многим причинам:

  • Некачественный посадочный материал. Слабые, больные или старые луковицы выпускают цветонос позже. На них вырастают более мелкие и редкие бутоны.
  • Посадка клубнелуковиц в холодную почву тормозит развитие, приостанавливая его рост.
  • Посадка не пророщенных клубнелуковиц отсрочит цветение.
  • Гладиолусы, выращиваемые в тени, цветут значительно позднее и более мелкими соцветиями.
  • Сильное заглубление так же отсрочит цветение.

Исключая неблагоприятные факторы из жизни растения, можно добиться своевременного продолжительного цветения.

Что может ускорить цветение

У цветоводов часто возникает желание, чтобы Шпажник зацвел к 1 сентября. Добиться этого можно следуя советам опытных цветоводов:

  • Выращивание через рассаду.
  • Проращивание луковиц на почвенном слое.
  • Прогрев почвы. Укрывание земли за неделю до посадки пленкой или полив горячей водой создает благоприятные условия для быстрого развития культуры.
  • Закалка высокой температурой перед посадкой. Луковицы выдерживают месяц при 250С и 60% влажности. Такие условия провоцируют рост побегов, затормаживая развитие корневой системы.
  • Высаживание пророщенных луковиц в парники.

Нужно учитывать, что быстрее гладиолус зацветет на солнечном месте, чем в тени. А удаление с клубнелуковиц деток и двойных стрелок ускорит формирование бутонов.

Частые ошибки

Фото цветных гладиолусов

Гладиолусы – «благодарные» цветы. При правильном уходе они зацветают на долгое время. При хранении и выращивании важно избежать типичных ошибок:

  • Неправильное хранение посадочного материала может привести к его гибели.
  • Недостаточная или избыточная глубина заделки посадочного материала.
  • Загущенные посадки.
  • Частые поливы с застоем воды.
  • Внесение свежих органических удобрений.
  • Использование старого посадочного материала.

Следуя несложным правилам по уходу за гладиолусами даже не имея опыта в выращивании этого чудо – цветка, можно получить великолепный результат.

Ответы на частые вопросы

Несмотря на простоту ухода за гладиолусами у начинающих цветоводов часто возникают следующие вопросы:

Можно ли сажать растение под зиму?

На зиму клубнелуковицы можно высаживать в южных регионах при условии, что земля не промерзает.

Можно ли сделать так, чтобы цветы зацвели к 8 Марта?

Выгонка гладиолусов возможна, но это сложный процесс, требующий определенных условий по температуре и освещению.

Как добиться непрерывного цветения гладиолусов на участке?

Нужно подбирать сорта разного срока цветения и высаживать их в землю с периодичностью 5 -7 дней.

Как размножить единственную клубнелуковицу нужного сорта, не дожидаясь деток?

Если у луковицы есть две проклюнувшиеся боковые почки, то ее можно разрезать вертикально на две половины острым ножом. Срезы обработать зеленкой или марганцем.

Как спасти пересохшую луковицу?

Если она высохла не от болезни, а от неправильного температурного режима хранения, ее нужно замочить на несколько дней в теплом содовом растворе.

Заключение

Гладиолус входит в мировую пятерку лидеров популярных цветущих растений. Яркое, длительное цветение высоких соцветий всевозможных оттенков и форм привлекает внимание и радует глаз. И в наше время гладиолус остается традиционным цветком, преподносимым на 1 сентября любимым учителям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек