Когда парадную «Армату» поставят в войска? Подсказка — никогда!

Кто бы как ни ругал Советский Союз, там к разработке оружия относились куда серьезней. На дворе была Холодная война, и любое отставание в оборонке могло привести к открытой вооруженной агрессии извне.

Итак, берем в пример весь советский послевоенный период.

Танк Т-55

  • Год разработки/год принятия на вооружение: 1957/1958
  • Количество выпущенных (все модификации): 23 600

Танк Т-64

  • Год разработки/год принятия на вооружение: 1964/1966
  • Количество выпущенных (все модификации): 14 200

Танк Т-72

  • Год разработки/год принятия на вооружение: 1969/1973
  • Количество выпущенных (все модификации): 32 000

Танк Т-80

  • Год разработки/год принятия на вооружение: 1972/1976
  • Количество выпущенных (все модификации): 11 000

Заметили закономерность? От создания законченного прототипа танка до его принятия на вооружение проходит не больше 4-х лет. За это время он проходит испытания, модернизируется, ликвидирует свои детские болезни. И сразу после принятия на вооружение танки начинают штамповать с невообразимой скоростью. Десятками тысяч!

Когда парадную

Вот так работала сильнейшая армия мира. Никаких пустых обещаний, никаких отговорок. Каждые 7-9 лет появлялся новый танк, полный революционных для того времени решений.

А что же мы видим сейчас?

Когда парадную

Танк Т-14 на платформе "Армата" в готовом виде показали в 2015 году. Его разработка стала следствием необходимости замены танка Т-90А. Работы по новой машине начались еще в начале 90-х. Были представлены несколько совершенно разных образцов. Однако распад СССР и полное отсутствие финансирование свел на нет все проекты ОБТ.

Когда парадную

В 2015 году все новости были забиты одной "Арматой". Появились видео с испытаний, со стрельб. Отовсюду трубили, что машина — прорыв области танкостроения! Тогда же Минобр заявляет: "К 2016 году в войсках появится два тысячи новых танков"!

Наступает 2016 год — тишина. Помимо стареньких Т-72Б3 в войска ничего и не поступило. Новое заявление: "Все доработали, теперь к 2018 году в армии будет две тысячи новых танков!".

Наступает 2018 год — тишина. Новое заявление: "Вы знаете, а вообще "Армата" дороговата. Мы лучше старенькие Т-72Б3 будем покупать, они подешевле". Видимо экономить на обороноспособности страны — это нормально. В этом же году новое заявление: "Армату отправляем на испытания, в 2020 году в армии будет две тысячи танков!".

Время — подлая штука. Два года пролетели незаметно. И где же танки?

Когда парадную

БАЦ! Новое заявление Минобра: "Вот к 2022 году в армии точно будет две тысячи "Армат".

Теперь вопрос: кто-то из здравомыслящих людей еще верит словам тех людей, кто трижды не ответил за свои обещания? Одни парады да передачи, где танк возносят до невероятного уровня. Даже "Абрамсы" в пустынях Невады уже горят от одного упоминания "Арматы"!

Только танки то где? Одна пыль в глаза, одни слова и пустые заявления. Не спорю, что любая машина нуждается в доработке. Пусть молча дорабатывали бы его несколько лет, потом запустили в производство. Но нет — обещания, обещания, обещания. Танк то определенно хороший, его идеи революционны для своего времени. Однако пока наши пустословы его серийный выпуск начнут, танки противника летать начнут на электромагнитной подушке.

Сделаю предположение: в 2022 году будет очередное заявление. Либо танк слишком дорог и мы отказываемся от него, либо скажут "вот к 2024 году точно будет". Тем более на дворе уже 2021 год, а за год наплодить армию "Армат" у УВЗ вряд ли получится.

Радует только то, что вместо старых Т-72Б3 в войска стали поставлять новенькие Т-90М.

Когда парадную

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек