Когда нужно поливать клубнику борной кислотой и для чего это делать?

Борная кислота для клубники – залог обильного цветения и, как результат, богатого урожая крупных и сладких ягод. Достаток бора особенно важен этой культуре в период цветения и завязывания. Именно этот микроэлемент отвечает за раннее, обильное цветение клубники, завязывание и плодообразование.

Когда нужно поливать клубнику борной кислотой и для чего это делать?0

Что происходит в случае недостатка бора?

  • На кончиках листья начинают темнеть и сохнуть, если ничего не предпринять могут полностью высохнуть и опасть
  • Цветов и завязей образуется мало
  • Завязи отмирают и опадают
  • Урожай получается бедным, ягоды вырастают мелкими, водянистыми, безвкусными.

Чтобы таких бед не случилось, весной клубнику нужно обязательно поливать борной кислотой. Когда лучше всего это делать? Я подкармливаю бором 3 раза.

1. Еще до цветения, но когда клубника уже проснулась и наращивает свежую зелень;

2. Во время цветения;

3. В период завязывания ягод.

Отмечайте где-нибудь в календаре дни, когда вы произвели полив, чтобы соблюдать интервал между подкормками 10-14 дней. Чаще поливать клубнику бором не стоит, иначе можно спровоцировать передозировку микроэлемента. Как она проявится? Кустики будут хуже и медленнее расти, листья начнут желтеть и опадать.

Для подкормки клубники бором проще всего использовать борную кислоту. Знаю, что есть еще удобрение борный суперфосфат, но в продаже я его ни разу не встречала. Бор есть и в борофоске, но в малых количествах. Ее в принципе тоже можно использовать для подкормки, но уже комплексной, а не целенаправленно борной, и не 3 раза за сезон.

Поэтому дам рецепт борной подкормки на основе кислоты. Так как я всегда планирую полив клубники бором в три этапа, то и состав я готовлю не сильно концентрированный: 1 гр борной кислоты на 10 л теплой воды. Раствор тщательно перемешиваю и поливаю клубнику.

Ничего страшного, если капли жидкости попадут на листья и цветы. Подкормку в принципе можно вносить как корневым, так и внекорневым способом. Но я предпочитаю все же полив почвы вокруг кустиков. Если вы будете опрыскивать клубнику по листьям, делайте это либо рано утром, либо вечером, чтобы капли воды не спровоцировали появление на листьях солнечных ожогов.

Когда нужно поливать клубнику борной кислотой и для чего это делать?1

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек