Когда лучше увольняться работающему пенсионеру, чтобы ему возобновили индексацию пенсии в 2021 и 2022 году

Как увольнение отражается на сумме пенсионных выплат. И как не потерять индексацию после ухода с работы.

Когда лучше увольняться работающему пенсионеру, чтобы ему возобновили индексацию пенсии в 2021 и 2022 году0

Если у вас есть вопросы по социальным доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров в вашем регионе — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Пенсия работающих пенсионеров: номинальная и реальная

Работающим пенсионерам в России уже 6 лет не индексируют пенсию. Все обещания о возврате индексации так и остались обещаниями, поэтому тех пенсионеров, которые работают, волную вопрос — когда лучше увольняться, чтобы получить выгоду. Ведь индексацию страховых пенсий проводят ежегодно 1 января. И если, уволится, например, в январе, то следующей прибавки придется ждать целый год? Это не так.

Дело в том, что Пенсионный фонд индексирует пенсии всем пенсионерам, без исключения. Как работающим, так и нет. Просто у первых эти индексации являются номинальными, а выплаты идут в том размере, в котором они были назначены до трудоустройства (или до отмены индексации, если пенсионер работает давно). То есть, если человек, например, вышел на пенсию в 2017 году, он пропустил 4 индексации пенсий — в 2018, в 2019, в 2020 и в 2021 годах. И его пенсия, которую он получает, составляет 10 000 рублей. Но в его личном деле ее размер выше, так как всякий раз, когда проводилась ежегодная индексация, ее размер увеличивался:

  • в 2018 году — на 3,7%;
  • в 2019 году — на 7,05%;
  • в 2020 году — на 6,6%;
  • в 2021 году — на 6,3%.

Но только на бумаге. А выплачивали всего 10 000 рублей, без учета всех пропущенных индексаций. То есть, если пенсионер уволится, то все пропущенные им индексации учтут в новом размере пенсии. И она будет уже 12 580 рублей. И прибавка составит 2 580 рублей сразу. Но за все пропущенные месяцы ее не компенсируют.

Теперь разберемся с датами увольнений и трудоустройств, так как они вызывают много вопросов у пенсионеров.

В конце года увольняться выгоднее?

Индексацию пенсий проводят с 1 января. И многие думают, что если уволится в ноябре или декабре прибавка окажется больше. Они ошибаются. ПФР применит перерасчет пенсии на день увольнения, то есть без учета планируемой в январе индексации. И уже в январе пенсия вырастет еще на 5.9% (в планах на 2022 год). Но, если уволиться в январе или феврале 2022 года, эту индексацию все равно учтут при перерасчете пенсий.

К тому же, есть важный нюанс — ПФР перерасчитывает пенсию не сразу же после увольнения, а через 3 месяца. Это связано с поступлением сведений от работодателе. То есть, два месяца после увольнения наш пенсионер продолжит получать свои 10 000 рублей, и только на третий месяц получит 12 580 и доплату за два месяца в размере 1160 рублей. И совершенно не имеет значения, в каком месяце или периоде года случится увольнение. Но важен период месяца — увольнение в конце месяца выгоднее, чем увольнение в первых числах по двум причинам:

  • во-первых во втором случае время ожидания перерасчета сократится на месяц, так как пенсионера уже не будет в отчете, направленном в ПФР на 1-е число следующего месяца;
  • во-вторых, он получит индексацию на дату увольнения, то есть на один месяц больше (при увольнении 1-го числа индексацию исключат за весь месяц целиком).

Трудоустройство пенсионера после увольнения

Некоторые работающие пенсионеры нашли способ обхитрить государство и ПФР и получить прибавку к пенсии, не теряя работу. Они увольняются, а затем снова устраиваются на работу. В ПФР уже обещали разработать механизм по противодействию таким схемам, но пока дальше разговоров дело не пошло, и пенсионеры этим пользуются.

Но, планируя увольнение с последующим трудоустройством необходимо помнить, что они должны быть в разных календарных месяцах, с перерывом не меньше месяца. То есть, работодатель должен включить их в разные отчеты. Например, об увольнении в ноябре, а о трудоустройстве уже в январе.

В декабре по отчетности пенсионер будет являться неработающим. Тогда индексацию возобновят и начнут выплачивать пенсию с ее учетом, а затем опять прекратят с января, когда поступит информация о трудоустройстве. Если же пенсионер будет включен во все отчеты работодателя, ПФР откажет ему в возобновлении индексации на законных основаниях.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре и декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек