Когда, кем и где были изобретены теплые полы

Многие, уверенны, что понятие теплого пола вошло в современный дом от силы несколько десятилетий назад. Смею вас удивить, но как бы это не звучало не правдоподобно, теплым пол стали делать аж в 30-40 годах до нашей эры в Римской империи, во времена правления Юлия Цезаря. Дома состоятельных римских жителей, а также термы прогревались при помощи горящих воздушных потоков с помощью инновационной на то время печной системы «Гипоскаустум».

Система представляла из себя печь, как правило, расположенную в подвальных помещениях, от которой выходили многочисленные каналы, расположенные под полом и в стенах. Таким образом, рабы, растапливая печь, согревали все строение, так как горячий воздух равномерно распространялся по каналам, по всему дому.

Эффект от такого обогрева был крайне не экономичен ввиду огромных размеров строений, и большой тепловой потерей. Соответственно с крахом Римской эпохи, «Гипоскаустум» длительное время не применялся.

В средневековой Англии вспомнили о римском изобретении аж в 14 веке. Готический замок (вернее сказать комплекс замков) заложенный рыцарями Тевтонского ордена Мариенбург (Мальброк) известен во всем мире, является эталоном кирпичной готики, а также в нем располагался великий магистр Тевтонского ордена с 1309-го по 1456-е года.

Замок является памятником истории и всемирного наследия. Отопительную систему позаимствовали у Римской Империи, расположив внушительных размеров печи в подвальные помещении данных замков, и так же по прообразу нагретый воздух отапливал помещения по специальным каналам расположенным под полом и в стенах.

При этом англичане модифицировали римские печи, расположив внутри камни для лучшего теплообмена. Замковый комплекс был разрушен во время Второй Мировой Войны и полностью восстановлен по чертежам только в 2016 году.

Насколько уникальными были изобретения в Римской империи, которым я не перестаю удивляться, отдавая отчет, что изобретения были сделаны до нашей эры. А вы как думаете, много ли подобных изобретений римской эпохи еще забыты нашими современниками.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную, интересную информацию. Подписывайтесь на канал — все еще впереди!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек