Когда и где появились первые христиане?

Самым первым христианином можно назвать самого Иисуса Христа, точно также как первым буддистом был Будда, первым конфуцианцем — философ Конфуций, а первым мусульманином пророк Магомет. Ученики Христа считали его долгожданным Мессией, который освободит свой угнетённый народ и поведёт его к славе. Они вовсе не думали, что станут основоположниками новой религии, искренне считая себя правоверными иудеями. Иаков, возглавивший общину в Иерусалиме после казни Иисуса, строго следил за соблюдением иудейских религиозных запретов, руководствуясь словами своего учителя: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (евангелие от Матфея, гл. 5, стих 17).

Когда и где появились первые христиане?0

Первые апостолы были сообществом самых разных людей иудейского вероисповедания, связанных воедино лишь личностью их харизматического лидера. Современные исследователи соотносят становление христианства как организованной религии с апостолом Павлом. Он привёл в систему учение Христа, но занимался этим не один. В Евангелие входят и послания других апостолов к различным общинам, написанные в первые десятилетия после казни Христа. Апостолы в то время разъехались по разным странам, проповедуя его учение и основывая христианские общины.

Когда и где появились первые христиане?1

Первое время их проповеди были обращены к иудеям, активный прозелитизм среди прочих народов начался позже и был связан с созданием базового корпуса текстов христианской религиозной доктрины. Из всех текстов, описывавших жизнь и учение Иисуса, были отобраны ключевые, вошедшие в каноническое Евангелие, но этот процесс занял длительное время. Евангельские тексты, как считают историки, писались между 70 и 130 г. н.э. Однако самый ранний канонический список, включающий все четыре Евангелия, содержится лишь в так называемом Синайском кодексе, относящемся к IV в. н.э.

Когда и где появились первые христиане?2

Главные постулаты христианского вероучения были сформулированы ещё апостолом Павлом и они существенно отличались от иудаизма. К примеру, в иудаизме не было понятия первородного греха и необходимости его искупления, а также телесного воскресения всех когда-либо живших людей во время Страшного суда. Иудеи не считали Иисуса мессией, не верили в его воскресение, с их точки зрения Господь вообще не мог воплотиться в смертном теле. Мессией в иудаизме называли будущего праведного правителя, помазанника Божьего, но не Бога. С их точки зрения, христианство было всего лишь очередной ересью, с которой следовало бороться. Чем и занимался ревностный иудей Савл до своего обращения и превращения в апостола Павла.

Когда и где появились первые христиане?3

По этой причине, хоть первая христианская община появилась в Иерусалиме, но активно распространяться христианская вера стала в иной среде. В христианство обращались в основном иудеи, жившие в других странах — как правило, эллинистической культуры. Причин тому было несколько. На них не так сильно давил авторитет учёных-талмудистов и иерархов Храма в Иерусалиме. Сама идея воплощения бога в смертном человеке для них была вполне понятна — ведь именно живым богом считался Александр Македонский.

Когда и где появились первые христиане?4

Была и ещё одна причина. Живущим среди язычников иудеям было очень сложно соблюдать все строгие предписания и запреты их религии. Христианство же было намного проще и терпимее в бытовом плане. Поэтому иудеи, жившие в других странах, прислушивались к проповедям апостолов и серьёзно задумывались о том, не был ли и в самом деле Иисус тем самым Спасителем, приход которого возвещали древние пророки.

Когда и где появились первые христиане?5

К тому же христиане отрицали необходимость насильственной борьбы против языческой власти. Обычные верующие сочувствовали и были готовы помогать сикариям («кинжальщикам»), но вне самой Иудеи вооружённая борьба против римской (и любой другой языческой) власти не была популярна. У представителей образованной и зажиточной иудейской общины в больших античных городах, таких как Александрия, имелись многочисленные друзья в языческой среде. Поэтому призывы убить всех язычников поголовно не встречали у них особого восторга.

Когда и где появились первые христиане?6

Христианство с его проповедью миролюбия пришлось по вкусу многим. Им заинтересовались и представители других народов, ведь в той же Александрии с 280-х г. до н.э. переводили текст Ветхого завета на греческий язык. Этот труд завершился к первому веку до н.э., так что образованные люди разных национальностей, читавшие на греческом, могли ознакомиться со священными текстами иудеев. Им было не так уж сложно понять, о чём говорят христианские проповедники. В этой космополитичной среде и стали появляться первые христианские общины.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек