Ключи больше не нужны? Купил ударный гайковёрт на 700 Ньютон от Макиты. Первые впечатления + видео-тест инструмента

Друзья, привет! Вот уже 10 лет я кручу болты и гайки, разбирая автомобили на части, и всё это делаю руками при помощи ручного инструмента: воротки, трещотки, комбинированные ключи и т.д. Думаю, что пришла пора облегчить себе труд и прикупить себе в качестве помощника какой-нибудь гайковёрт.

Сразу скажу, что были мысли и о покупке пневматического и даже сетевого, но с ними есть определенные проблемы:

  • Проблема первого — это обязательное наличие компрессора, а так как покупать дешевый мне не хотелось, а более или менее адекватные компрессоры в соотношении цена-качество-производительность начинаются от 50 000 рублей, как по мне — слишком уж неоправданная инвестиция на данном этапе. Понятное дело, что компрессор пригодится в гараже, но с этим я пока подожду. Да и второй момент — это постоянно таскать за собой шланг, что тоже не очень удобно.
  • С сетевым гайковёртом проблема та же, и даже несмотря на огромное количество розеток в гараже, всё равно шнур будет создавать определенные трудности при некоторых обстоятельствах. Да и размеры этих инструментов не самые маленькие, а мне хотелось чего-нибудь максимально компактного.

В общем, как вы поняли, я хотел максимального комфорта, но в то же время чтобы производительность и функционал не страдали. Спасибо Евгению из Белгорода (есть такой канал в Дзене), моему земляку, который посоветовал подождать новинку и после его обзора я понял, что этот гайковёрт это то, что мне нужно. Увидел, захотел, заказал!

ударный гайковёрт Makita DTW700 18 Вольт

Возможно, где-то есть комплектации с аккумуляторами, зарядным устройством и кейсом, но у нас в России я таких не встречал. Что касается этой модели Makita DTW700, то она поставляется в картонной коробке — так называемая "тушка", и стоит это добро от 18 770 рублей, дешевле, по крайней мере, я не нашёл по стране. Аккумулятор взял сразу с высокой ёмкостью 6 Ah за 6850 р.

аккумулятор взял самый ёмкий из всех, что были в продаже

А вот зарядное покупать не пришлось, так как у меня было было старое от шуруповёрта Makita, универсальное от 7,2 до 18 Вольт для литий-ионных аккумуляторов. В общей сложности, покупка обошлась в

техническая информация о модели Makita DTW700

Радует, что сделан этот инструмент не в Китае, а в Великобритании, хотя это скорее стереотипы, но всё-таки это придаёт уверенности, что прибор будет собран наиболее качественно. Но снова повторюсь, если продукция брендовая, но сделана в Китае, проблем с ней обычно не бывает.

Большая часть корпуса прорезиненная, что очень удобно в повседневной эксплуатации, думаю, что удары и падения не страшны этому малышу.

прорезиненный корпус, как верхняя часть, так и рукоятка

Многие спросят: "А почему ты не взял за те же деньги флагманскую модель TW1001RTJ, которая выдаёт 1000 Ньютон крутящего момента?". Отвечаю, так как на это есть несколько причин в моём случае:

  • Первая — начнём с того, что мне нужен был небольшой, но мощный. Тысячник же имеет более крупные габариты, что для меня неудобно
  • Вторая — масса 1000-модели больше почти на килограмм, что тоже играет роль, когда ты работаешь с инструментом долго
  • Третий — квадрат 3/4 дюйма — зачем такой потенциал для легковушек? Это ведь неудобно! Для 1/2" есть все головки, начиная от самых маленьких размеров и заканчивая 36 мм, чего за глаза хватит для разборки любой легковой машины (ну, или почти любой). В более мощной модели уже пришлось бы использовать переходники для мелких головок, что не очень удобно

удобный размер квадрата 1/2 " — универсальный для большинства соединений

Но соглашусь, 1000-модель для более тяжелой техники будет отличным решением. Меня же, 700-ка по заявленным характеристикам устраивает более чем.

DTW700 — мой выбор

Так как работы с данным инструментом нужны ударные головки, оценить всю мощь в первый день после покупки мне не удалось, но как говорится, в одном месте горело, и решил протестировать гайковёрт на некоторых соединениях с обычными головками. Что сначала? Конечно же колёсные болты!

откручивание колёсных болтов

На второй скорости срывает без напряга, что конечно же и не удивительно, так как здесь явно нет такого сильного момента при затяжке. Но приятно, про баллонный ключ теперь точно можно забыть -) Но не будем спешить, и пройдёмся по некоторым другим железякам, которые есть у меня на площадке и в гараже.

Следующее испытание — болты крепления маховика. Не сказать, что они затянуты сумасшедшим моментом, я бы сказал, что их просто неудобно отворачивать ручным инструментом, так как надо и крутить, и в то же время удерживать его от проворачивания. Здесь же, всё за считанные секунды отворачиваются все болты:

срываем болты крепления маховика на двигателе

Ну а теперь кое-что поинтереснее: болт крепления шкива коленвала с этого же двигателя, с которым проблемы возникают похлеще чем с маховиком. Мало того, что его также необходимо удерживать от проворачивания, так ещё и момент затяжки там посерьёзнее, но даже тут гайковёрт справился без проблем:

открутил шкив коленчатого вала VAG

Ну всё, пора прекращать издеваться над обычными головками, они явно не рассчитаны на такие нагрузки. Как только придут мне комплекты ударных, сделаю подробный тест уже на более серьёзных соединениях, проверим эту машину по полной программе. Ах да, забыл, гайку шкива генератора тоже на ура отвернул.

откручиваем гайку шкива генератора

Про различные режимы работы, начиная от регулировки скорости вращения и ударов, а также установки определенных программ работы, думаю, останавливаться подробно не будем, хотя там есть немало полезных вещей: отключаемая подсветка, автоматическая остановка после начала ударного воздействия (сразу или спустя 1 секунду после), снижение оборотов после срыва болта или гайки, что тоже очень полезно — не будешь ронять болты после отворачивания.

кнопки управления и выбора режимов работы гайковёрта

И конечно же, как и обещал, оставляю ссылку на свой небольшой тестовый видео обзор, который снял сразу после получения этого гайковёрта:

Можно ли сказать, что ручной инструмент теперь не нужен? Думаю, нет, так как замены обычным ключам в труднодоступных местах пока нет, да и удерживать те же болты при работе с гайковёртом тоже ведь чем-то нужно, а это иногда бывает необходимо!

Хотите посмотреть полный и подробный обзор на примере самых сложных соединений в легковых автомобилях? Тогда подпишитесь на канал и поддержите лайком, в ближайшее время будет продолжение.

Всем спасибо за внимание, до новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек