Классная добрая история: встретил в Хибинах дедушку из прошлого

Классная добрая история: встретил в Хибинах дедушку из прошлого0

Я просто не смог удержаться, чтобы не остановиться, быстро бросить палки и перчатки, достать из кармана смартфон и сделать фото столь необычного лыжника.

Удивительно, как взгляд моментально выхватил из огромной красно-желто-зелено-фиолетовой массы модных комбинезонов и ярких шлемов этого совсем иначе экипированного лыжника.

Дедушка как раз заканчивал спуск, и к моему везению проехал совсем рядом со мной, давая возможность сделать удачный кадр: он действительно словно спустился не вершины горы Айкуайвенчорр, а прямиком из далекого прошлого, времени наших родителей и даже бабушек с дедушками.

Он увидел, что я его снимаю. Я показал фото. Мы познакомились и разговорились…

Классная добрая история: встретил в Хибинах дедушку из прошлого1

Валерий оказался родом из Москвы, и рассказал, что сюда, в Хибины, приезжает кататься на лыжах уже больше 40(!) лет!

Еще с тех советских времён, когда на этих склонах готовили чемпионов мира, на отдых большинство ездили шумными компаниями на поездах, а не летали «Победой», и из всей горнолыжной экипировки были только лыжи с ботинками, а лишь у самых крутых — большие очки-маска.

Но даже 40 лет спустя Валерий не изменяет своим традициям, и в Кировск продолжает ездить на поезде.

— А весело же! Сутки в поезде, можно смотреть, как с каждым годом меняется страна, пить чай в железном подстаканнике и вспоминать прошлые поездки в Хибины. Каждый раз вспоминаю, пока еду. Для меня это уже целый ритуал, и Хибины начинаются еще на Ленинградском вокзале, когда я с лыжами на плече поднимаюсь на подножку вагона.

Раньше, конечно, гурьбой ездили. Но друзья как-то, то один не поехал в какому-то году, то другой … Девяностые же сложные были, не до лыж у многих. Да и пораскидало кого куда. Семьи, опять же. Это я вот только из нашей компании и остался.

Но у меня здесь своя компания!

Классная добрая история: встретил в Хибинах дедушку из прошлого2

Валерий тут же достал телефон из кармана, собираясь кому-то звонить:

— Борьке сейчас позвоню! Мы комнату в общежитии снимаем, ребята классные все, приходите вечером к нам! По пятьдесят дёрнем, аккордеон у нас есть! — тут же пригласил он незнакомого еще 10 минут назад человека.

Я вежливо отказался, ведь по плану до позднего вечера должны были быть съемки. Да и как-то постеснялся, что буду не в своей тарелке в их компании.

Зря, нужно было съездить, ведь когда ещё встретишь настолько неординарного человека.

— У вас и лыжи с ботинками что ли еще из советских времен?

— Да! Я, конечно, ремонтирую их, кое-что доделывал. А так, все еще те, настоящие…

Модного лыжного комбинезона у Валерия тоже нет. Его ему заменяют самые обыкновенные джинсы без всякого там термобелья, легкий свитер-водолазка и обычная куртка-ветровка.

Вот только очки современные.

— В те годы у меня таких не было, я о них мог только мечтать. Так что да, каюсь, сразу приобрел, когда все это стало доступно…

Классная добрая история: встретил в Хибинах дедушку из прошлого3

Ну а это то самое фото, которое я сделал, когда Валерий только-только проезжал мимо меня и мы еще не познакомились. Позже он немного попозировал уже в своем «модном комбинезоне», поэтому на заглавном фото снимок уже постановочный.

Ну а о его неубиваемых суперботинках, которые катаются по лыжным склонам больше 40 лет, я расскажу в отдельном небольшом сюжете.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек