Кладка стен сделана без расшивки: что такое «воздушный» или «дутый» шов? Показываю на своем примере (фото)

Добрый день, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Если вы знакомы с моим каналом, то наверняка знаете, что наш дом сложен из обычного полнотелого дешевого кирпича и этому процессу в моем блоге посвящено около дюжины статей. Мы с супругой изначально хотели фасад дома сделать под старину и считаю, что у нас это вышло.

В сегодняшней публикации я хочу рассказать о швах, как делал белый раствор и как я формировал "воздушный" шов.

Кладка дома выглядит следующим образом:

При этом на кирпич потрачено всего 140 000 руб, при его стоимости 12 рублей за штуку в 2018 году. Это обычный полнотелый кирпич пластического формования. На текущий момент цена такого забутовочного кирпича составляет 18 рублей. Перед кладкой каждый кирпич пропитывался цветными пропитками коричневых оттенков.

Что касается шва, то он специально подобран в контраст к цвету кирпича. Несмотря на то, что издалека выглядит он белым, на самом деле шов светло-бежевый, поскольку кладочный раствор делался на основе белого турецкого цемента и нашего карьерного песка желтого цвета.

Такой использовался цемент:

Мешок 50 кг стоит приблизительно в 2,5 раза больше, чем портландцемент — около 850 руб.

И такой песок:

Соотношение цемента и песка 1:3,5 в объемных долях, проще говоря 1 ведро цемента на 3,5 ведра песка.

При перемешивании зерна цемента обволакивают песок и со стороны ни за что не скажешь, что сухая смесь сделана из обычного карьерного песка, потому как она приобретает белый цвет:

Но при затворении водой цвет песка даёт о себе знать:

Кладочная смесь получает бежевый оттенок.

Вот так выглядит воздушная кирпичная кладка вблизи:

Во время кладки раствор вытесняется из-под кирпича естественным образом и кажется, будто цементный шов дутый, лёгкий и воздушный — как будто взяли и вставили каждый кирпич в бетонную стену.

Процесс формирования такого шва незамысловат, просто нужно приобрести навык кладки кирпича в два удара, а вот если делать больше, то шов таким красивым не получается и вываливается на землю. Я когда тренировался, пришлось положить 100-150 кирпичей, а потом разобрать стену, после этого уже начало получаться так, как и было задумано.

Изначально, перед установкой кирпича, раствор подрезается (притесняется мастерком) где-то на 4-5 см от плоскости стены:

И только потом ставится сверху на него кирпич…

При этом по кирпичу делается всего два удара средней силы: один сбоку, чтобы сформировать вертикальный короткий шов и один сверху, чтобы сформировать дутый горизонтальный шов. Затем кирпич допускается чуть-чуть подстучать, чтобы выровнять по шнуру в уровень.

Такая кладка считается черновой, но если делается чисто, то выглядит очень красиво и если вы хотите сделать фасад из кирпича именно под старину, то на мой взгляд это самый лучший вариант!

Надеюсь, что статья Вам понравилась!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек