Китайско-пакистанские военно-морские учения/Путь к конфронтации или диалогу с Индией?

В статье Китай формирует свою коалицию в Азиатско-Тихоокеанском регионе/Ответ Поднебесной на AUKUS и QUAD я писал о создании – скажу корректнее: попытках создания – Пекином коалиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ее цель: обеспечение безопасности интересов Поднебесной и противодействие стремлению США сохранить свое, трещащее по швам, господство в АТР, с топорно-неуклюжими шагами по провоцированию конфликта вокруг Тайваня.

Китайско-пакистанские военно-морские учения/Путь к конфронтации или диалогу с Индией?0Sea Guardians-2 . Источник: https://t.me/china3army/12485

Одним из наиболее надежных союзников Китая является Пакистан. И сегодня стартовали двусторонние военно-морские учения Sea Guardians-2 в акватории Восточно-Китайского моря, в непосредственной близости от берегов Шанхая. Продлятся они до 13 июля.

Их задача: «совместное решение проблем военно-морской безопасности» и укрепление сотрудничества в области обороны между Китаем и Пакистаном, а также в рамках стратегического партнерства. В ходе учения планируется провести стрельбы, отработать совместные действия, в том числе в области противолодочной обороны и оказания помощи в случае повреждения кораблей» https://t.me/china3army/12478.

Полагаю, Вашингтон увидит в Sea Guardians-2 очередной повод для еще одной попытки перетянуть Индию в орбиту своего влияния, дабы объединить усилия с ней в деле противостояния двум главным геополитическим противникам Нью-Дели.

Китайско-пакистанские военно-морские учения/Путь к конфронтации или диалогу с Индией?1РСЗО Pinaka Mk 1 . Фото из открытых источников.

С другой стороны, Пекин именно сейчас не заинтересован в обострении отношений с западным соседом. Скорее – учения направлены против упомянутого выше доминирования Соединенных Штатов в АТР.

Тема же индо-китайских отношений требует отдельного разговора, особенно на фоне наращивания двумя державами своего военного потенциала.

Китайско-пакистанские военно-морские учения/Путь к конфронтации или диалогу с Индией?2Сложность отношений как путь к диалогу. Фото из открытых источников.

Так, индийцы сравнительно недавно завершили испытания реактивной системы залпового огня РСЗО Pinaka Mk 1 – модернизированный вариант. А Китай продолжает проводить летные испытания палубного истребителя Цзянь-35 для авианосца "Фуцзянь" Тип 003: . https://t.me/china3army/12479

Китайско-пакистанские военно-морские учения/Путь к конфронтации или диалогу с Индией?3Китай продолжает проводить летные испытания палубного истребителя Цзянь-35 для авианосца "Фуцзянь" Тип 003. Источник: https://t.me/china3army/12479

Но взаимное усиление военного потенциала двух недружных соседей – это далеко не всегда путь к конфликту. Скорее – шаг к диалогу. Да и Си Цзиньпин с Моди – подлинные политики, не чета Джонсону, Макрону и Шольцу, да Байдену – тоже.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек