Китайский вариант нового вида человейников

В Китае идет бурное строительство городов. Кое-где не хватает земли и строят микрорайоны, названные в народе человейниками – высотные многоквартирные дома, которые являются спальными районами.

Есть там и коттеджные застройки. Но это жилье уже для богатых китайцев. Китайские архитекторы решили совместить эти два типа застройки: поместить внутрь железобетонного каркаса частный дом.

Т.е. под каждый дом отводится отдельный этаж высотки. И на площади земли 200 м2 получается, можно разместить в среднем 20 коттеджей. Идея необычная, может быть, даже кому-то покажется бредовой. Давайте разберем плюсы и минусы.

Свой дом с коммуникациями на выделенном пространстве (огромном балконе), да еще на высоте с красивым видом (если повезет с местом) — это хорошо. Но на этом, пожалуй, все плюсы и заканчиваются. Недостатков намного больше.

Чтобы попасть к себе на этаж – все так же нужен лифт. На высоте бывают сильные ветра и дом будет продуваться сильнее, чем на земле. А в ураганный ветер есть вероятность, что все насаждения и оставленные вещи сдует.

Стоимость дома будет намного выше, чем за аналогичный коттедж на земле. Ведь к нему прибавится стоимость возведения железобетонного каркаса высотки и лифт. Коммуникации (водопровод и канализация) должны быть с подогревом. Или такой дом нужно строить только в южных регионах без отрицательных температур. Короткий ролик с концепцией:

Китайцы придумали новые человейникиyoutube.com

В тех районах, где выпадает снег – это тоже проблема. Снег нужно чистить и куда-то убирать. Не скидывать же его вниз? Безопасность взрослых и детей – тоже слабое место. Нужны высокие ограждения, а это снижает привлекательность концепции.

Нечто подобное уже существует: квартиры с большими балконами и насаждениями внутри. В Сингапуре практикуются сады и деревья на этажах. Но там круглый год лето, это решение как раз для их широты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек