Киссинджеру изменило политическое чутье?/К предложению экс-дипломата принять Украину в НАТО

Нет, понятно, что мастодонт мировой дипломатии, даже можно сказать без свойственного мне сарказма – ее маэстро: глянете послужной список Киссинджера, в особенности касающийся его эпохальной, предварившей визит Никсона в Китай, встречи с Мао и Чжоу Эньлаем в 1971-м – уже давно на пенсии. Но бодр и не прочь высказаться. Однако наипочтеннейший – меньше десяти дней осталось до столетия – возраст, кажется, берет свое.

Ибо намедни экс-советник по нацбезопасности США рекомендовал… Украину в НАТО принять. Это с ее-то неурегулированными территориальными спорами – таких ведь устав альянса запрещает брать в свои нестройные ряды.

При том, что сами аргументы Киссинджера не лишены экстравагантности: «Сейчас мы вооружили Украину до такой степени, что в итоге в Европе она станет самой хорошо вооруженной страной с самым неопытным в стратегическом плане руководством. Для безопасности Европы лучше, чтобы Украина была в НАТО, где она не сможет принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне» Бывший госсекретарь США назвал причины для принятия Украины в НАТО | Новости мира | Известия | 18.05.2023 (iz.ru) То есть в сущности и без особых дипэкивоков Киссинджер предлагает устроить из Украины что-то вроде брюссельского филиала или, другими словами – натовский протекторат, лишенный возможности и даже права самостоятельно принимать политические решения.

Вот только подобная идея вряд ли реализуема. По ряду причин.

1. На роль условного лорда-протектора тут же запретендует Польша. Брюсселю она и так надоела за последние десятилетия со своими дурацкими играми в великодержавие. И ее амбиции никто удовлетворять не собирается.

2. Не согласится Турция. Ей ведь проще выстраивать свой формат отношений с более-менее независимой Украиной, играя на ее противоречиях с Россией. Натовский придаток – это совсем другое и Анкаре вовсе ненужное.

3. Лишит ведущие европейские государства последних возможностей для диалога с Россией, на который что в Берлине, что в Париже все еще рассчитывают. В особенности в последнем. Пусть и через посредничество Китая.

4. Непосредственный вооруженный конфликт России/НАТО. Никому не нужный.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек